Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы готовятся к турниру по хоккею с шайбой среди подростковых клубов

11 декабря стартует очередной турнир по хоккею с шайбой среди подростковых клубов на кубок акционерного общества «Татнефть». Участие примут четыре бугульминские команды: «Нефтяник», «Восток», «Геофизика», «Заря» и карабашский «Девон».

Эти соревнования проводятся уже около 20 лет и стали популярными не только среди мальчишек, но и большой армии болельщиков.

- Общее руководство организацией и проведением состязаний на льду за Кубок осуществляет альметьевский хоккейный клуб «Нефтяник», - говорит ответственный за подготовку игровых площадок в нашем районе Юрий Поваров. - В турнире, как и в прошлом году, примут участие 60 команд юго-востока Татарстана в шести дивизионах, разделённых по географическому принципу. В группу, где будут играть бугульминские хоккеисты, вошли две команды из рабочего посёлка Джалиль (одну из которых представляют исключительно девушки, что разрешено регламентом мероприятия), а также юные спортсмены из Бавлов, Муслюмова и Уруссов. Цель соревнований - популяризация и дальнейшее развитие массового детско-юношеского хоккея в нефтяных регионах республики, а также физическое и моральное воспитание детей, укрепление здоровья подростков, выявление перспективных хоккеистов, для привлечения их в специализированные команды ДЮСШ.

Борьба за Кубок будет проходить в несколько этапов. Вначале десять команд в однокруговом соперничестве выявят места с первого по десятое. Занявшие две последние строчки в турнирной таблице выбывают из соревнования. Дальше, по формуле плей-офф, клуб, занявший первое место, встретится с восьмой командой, второй - с седьмой и так далее. Проигравшие покидают турнир, остальные команды продолжат поединки за право попасть в финал. Победители дивизионов, а их шесть, разделятся на две подгруппы. Занявшие в них первые места и поборются в решающем матче за почётный трофей.

Кстати, обладателем Кубка ПАО «Татнефть» и золотых медалей прошлого хоккейного сезона стали альметьевские спортсмены, обыгравшие в финале бавлинскую команду, которая выбила из борьбы бугульминский «Нефтяник». На втором этапе соревнований ещё один наш коллектив уступил карабашским юношам и также сошёл с дистанции.

К нынешним хоккейным баталиям все местные подростковые клубы приступили к подготовке в сентябре. Где надо, произвели текущий ремонт кортов, калиток, ворот, сетчатых ограждений. Произвели замену электроосвещения. Навели порядок в отапливаемых раздевалках. После двухлетнего перерыва, связанного с пристроем дополнительного учебного корпуса к школе № 4, где базируется подростковый клуб «Геофизик», произведена разметка, и залит каток. Аналогичные работы проделаны и на других ледовых открытых площадках, где будут играть хоккеисты «Нефтяника», «Зари» и «Востока». Увы, и на сей раз капризы погоды внесли свои коррективы. В связи с ноябрьским потеплением лёд стал таять, и разметка пришла в негодность. Приходится вновь в оперативном порядке решать эти задачи, чтобы к началу турнира юные спортсмены смогли опробовать каток.

Кстати, торжественное открытие соревнования на Кубок «Татнефти» в дивизионе, где выступают бугульминские спортсмены, на которое ожидается приезд почётных гостей из нефтяной компании и представителей альметьевского хоккейного клуба «Нефтяник», по традиции состоится в нашем ледовом дворце «Юбилейный».

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5