Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы узнают новые факты об участии своих земляков в русско-японской и Первой мировой войнах

История – это, прежде всего, жизнь и судьбы предшествующих поколений. Бугульминский краевед Станислав Недобежкин готовится в скором времени приоткрыть целый пласт неизвестной широкому кругу информации об участии земляков в русско-японской и Первой мировой войнах.

Пока материал существует только в электронном формате. На подготовку его к печати требуются определенное время и средства, в настоящее время проводится необходимая редактура и проверка фактов. Но уже сейчас инициатор исторического исследования не сомневается – оно вызовет большой интерес у горожан.

– Много лет собирался подготовить материал о Первой мировой войне и ее роли в жизни земляков. Почему-то никто не писал об этом сложном периоде истории. И об участии бугульминцев в русско-японской войне информация практически отсутствует. Было известно только, что был такой 283-й Бугульминский полк, который участвовал в боях при Мукдене, и 319-й, который воевал в Первую мировую, – рассказал историк. – Информация разбросана, хранится в разных местах. Многие архивы в послереволюционный период уничтожены. Почерпнуть было неоткуда, а ведь многие из тех, кто воевал в Японии, потом прошли и Первую мировую. Обе войны ужасные, кровопролитные. Хотелось об этом рассказать.

Материал копился несколько лет. Собирался по крупицам. Чтобы ускорить процесс, Станислав объявил конкурс литературных эссе «История семьи. Первая мировая война». В форме литературного произведения любой житель Бугульмы мог написать про своего предка, который жил в это время или был непосредственным участником событий. 

– Ожидали отклика от молодежи, школьников, интересующихся своими корнями. Но более активным и информированным оказалось взрослое поколение. Откликнулись даже люди из Москвы, Смоленска, Санкт-Петербурга. Рассказывали о том, что их прадедушки и прабабушки жили когда-то в наших краях, участвовали в описываемых событиях, – поделился Станислав. – Был рад любой информации, начиная от имени и фамилии, заканчивая фотографиями тех времен. Они, как правило, еще хранятся в семейных архивах. Хотелось открыть их широкому кругу.

Ветеранов прошедших войн давно уже нет, и приходится узнавать о тех временах таким образом. На конкурс прислали 18 работ, рассказывающих, кто и где, воевал, был ранен или награжден. Как сообщил Станислав, все участники получат благодарственные письма и подарки. 

Участие в создании книги успел принять и недавно ушедший из жизни краевед Владимир Григорьевич Сальников. Это была одна из его последних историй. Рассказал о судьбе своего прадеда, о том, как война забросила его во Францию, и долгом возвращении на Родину. 283-й пехотный Бугульминский полк был сформирован после начала мобилизации 1 июня 1904 года из 2-го батальона 215-го пехотного Бузулукского полка и отправлен на Дальний Восток. Были призваны жители всего уезда, включавшего поселения Лениногорского, Азнакаевского, Бавлинского, Альметьевского районов и Оренбургской области. Проводить солдат на фронт в июле 1904 года в Самару лично прибыл император Николай II. Обратно вернулась только треть личного состава. 

– Для нас интересно не просто рассказать о войне как о чем-то давно произошедшем. Нам важно понять, как она коснулась судеб наших земляков, – поделился автор работы. – В Первую мировую из Бугульмы на фронт ушли 23 тысячи человек. Западный фронт, Ковельское сражение и Брусиловский прорыв – только малая часть баталий, где они показали свою доблесть. Архивы рассказывают, что по количеству награжденных Георгиевским крестом 319 пехотный полк был одним из передовых. 

Подробно о боевом пути участников тех сражений теперь можно будет прочитать на страницах книги. Но, как сообщил Станислав, работа по сбору информации продолжается. Она будет пополняться по мере поступления новых фактов, и бугульминцы, чьи предки являются участниками тех далеких событий, могут присоединиться к исследовательской работе. 

Влад БОРИСОВ

Фото из самарского архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7