Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы стали участниками чувашского праздника «Уяв»

На празднике традиционно была представлена чувашская культура: народные промыслы, ремесла, изделия декоративно-прикладного искусства. Свое творчество показали и представители Бугульминского Дома техники.

В пгт Аксубаево прошел Республиканский праздник чувашской культуры, народных традиций и обычаев «Уяв». В основе празднования лежат молодежные игры и хороводы. Первоначально слово «уяв» означало просто соблюдение традиционной обрядовой жизни, а позднее так стали называть любое обрядовое торжество.

Сегодня «Уяв» – это значимое событие в жизни всего многонационального народа Татарстана.

Традиционно на нем была представлена чувашская культура: народные промыслы, ремесла, изделия декоративно-прикладного искусства. О национальном колорите поведала этнографическая площадка, где гости ознакомились с бытом чувашской семьи, с обрядами старины и современной жизни, угостились медовым напитком, квасом и ухой.

В творческой программе праздника приняли участие творческие коллективы и солисты России и Татарстана, выступившие на разных площадках. Среди них – народный ансамбль чувашской песни «Мерчен», Бугульминского Дома техники. Участникам коллектива были вручены дипломы.

Также в программе праздника были организованы разные тематические площадки – фестивали. В одном из которых, фестивале «Чǎваш тумлǎ пукане» («Чувашских кукол»), впервые принимала участие заведующая костюмерно-бутафорным отделом Ольга Моисеева. Она представила куклы ручной работы. Жюри по достоинству оценили труд Ольги Вдадимировны и ей, одной среди всех участниц торжественно вручили Благодарственное письмо от Ассамблеи народов Татарстана за творческий подход в деле сохранения и развития самобытного народного искусства народов, проживающих в Бугульминском районе РТ.

Кульминацией праздника стал большой красочный хоровод с исполнением старинных песен Уява, в который были вовлечены все гости. Это самый яркий элемент праздника, объединяющий людей, нацию на основе народных традиций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7