Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы представили культуру и историю татарского народа на Сабантуе в Магнитогорске

Праздник украсили творческие коллективы и вокальные исполнители Центра татарской культуры, Дома техники и Дворца молодежи Бугульмы.

В парке Магнитогорска Челябинской области прошел традиционный праздник тюркских народов «Сабантуй-2022».

Организаторами Сабантуя-2022 по традиции выступили Центральная городская ярмарка и администрация Магнитогорска. В Магнитогорск приехали делегации из Бугульминского муниципального района Татарстана. Среди гостей праздника – министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов и глава Бугульминского муниципального района РТ Линар Закиров.

С приветственным словом выступил глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров. Он поблагодарил жителей Магнитогорска за радушный прием и прекрасную организацию праздника.

«Этот праздник не только для татар, он для всех народов. Мы видим, на каком высоком уровне организован сегодняшний Сабантуй. Бугульминцы имеют большой опыт проведения областных Сабантуев. Мы не раз участвовали в праздниках в Тюмени, Казахстане, Новосибирске, Московской области, Астрахани и Пензе. Благодарю за прекрасную подготовку, — поприветствовал гостей Линар Закиров.

Министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов также поздравил горожан с Сабантуем и зачитал обращение главы Татарстана Рустама Миниханова.

«Сабантуй – это добрая традиция, которая объединяет народы, традиция, у которой далекие корни. Это праздник плуга, день, когда мы чествуем наших хлеборобов и когда благодарим работников сферы сельского хозяйства, агропромышленного комплекса за их труд. И фактически это смесь национальной культуры, традиций, разных поколений, которые собираются вместе и отмечают этот праздник», - сказал министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов.

За музыкальную и танцевальную части праздника отвечали многочисленные народные коллективы магнитогорского Дома дружбы народов. Праздник украсили творческие коллективы и вокальные исполнители Центра татарской культуры, Дома техники и Дворца молодежи Бугульмы. Сельские поселения Бугульминского района представили национальные подворья. Здесь гостей праздника угощали традиционными национальными блюдами, рассказывали о народных обычаях и обрядах.

В ходе гуляний были организованы парад участников, выступления творческих коллективов, игры, показательные конноспортивные выступления, развлекательные и спортивные площадки.

Больше всего зрителей собрали творческая сцена и площадка национальной борьбы «Корэш». Из традиционных забав гости праздника могли наблюдать и борьбу мешками на бревне, и разбивание горшков с закрытыми глазами.

По итогам соревнований по национальной борьбе абсолютным батыром стал бугульминец – Алексей Захаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5