Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы посадили «свои» деревья

Почти полгода жила-поживала в небольшом горшочке на подоконнике маленькая пихточка. Хозяину квартиры её подарили друзья с напутствием вырастить прекрасное дерево. Саженец рос и ждал момента, когда человек выберет удачный день и пересадит его в естественную среду обитания. И вот свершилось!

Почти полгода жила-поживала в небольшом горшочке на подоконнике маленькая пихточка. Хозяину квартиры её подарили друзья с напутствием вырастить прекрасное дерево. Саженец рос и ждал момента, когда человек выберет удачный день и пересадит его в естественную среду обитания. И вот свершилось!

Наше субботнее утро проходит в хлопотах: завтрак, сборы в школу, несколько важных дел выходного дня и вот к десяти часам всё готово к священному действию. Сын-третьеклассник, бросив портфель и наскоро переодевшись, маячит в прихожей: «Жду сигнала!»

Дорога до лыжной базы, где намечен сбор участников добровольной посадки деревьев, занимает десяток минут. Ещё столько же, уже не спеша, пешком, наслаждаясь свежим воздухом, – до самого участка. Здесь лесовосстановительную инициативу проявляет Раиса Мухаметзянова. Наша газета недавно рассказывала о её начинании и социальной группе «Бугульма в цвету». Для тех, кто не знает, сообщим: добровольцы восстанавливают дубраву и березняк, высаживают декоративные и плодово-ягодные культуры, редкие травы и цветы, создают природный комплекс здорового образа жизни и экологического благополучия. 29 апреля энтузиастами были посажены первые деревца. 6 мая, в честь Дня Победы, состоялась закладка аллеи Памяти. И вот – продолжение.

Сегодня сажаем дубы, рябину. Когда-то они здесь росли, а сейчас – пустырь, – обводит взглядом лесную поляну Раиса Мавлютовна. – Потом будем восстанавливать аллею. К сожалению, лиственницу, которую посадили весной, уничтожили козы. Их, нарушая все законодательные нормы, пасут здесь местные жители. У одного хозяина аж 11 голов. Но мы не сдаёмся. Приготовили побеги липы, ими поделился местный питомник. А это привет из Казани: маньчжурский грецкий орех. Вы не поверите, пришла на лесную опытную станцию за научными рекомендациями, а ушла с подарками! Вот кроваво-красный боярышник, целебный, вкусный. Тоже оттуда. Попробуйте! Местный ему по всем статьям проигрывает. Не смогла только привезти бархат амурский – растение необыкновенной красоты.

Добровольцев немного. Видимо, выкроить час времени из плотного субботнего графика трудно. Но те, кто пришёл с лопатами, берут энтузиазмом.

Мы местные, живём здесь, – говорит один из участников Марс Бадрутдинов. – Откликнулись, пришли с детьми. Нужно, чтобы они приобщались к добрым делам. Показываем пример, объясняем, как важно ухаживать за природой и оберегать те места, где живём.

Альфира Агзамова – ещё один волонтёр. Работает библиотекарем. Огорчается: планировали сажать деревья вместе с детьми, а их не отпустили из школы. Но лелеет надежду, что после занятий юные экологи найдут дорогу к месту посадки.

Ждали этого дня с нетерпением, собрали три пакета желудей и рябины, но пока одна за всех. Этот саженец у меня не первый, имею опыт: папа работал лесничим и меня приобщал. Уголок леса тоже знаком: часто проводим тут занятия со школьниками, а зимой катаемся на лыжах.

Бугульма в цвету – мой чудный город,

Здесь вся жизнь моя, здесь был я молод,

Дай налюбоваться мне тобою,

Ангелом моим, моей любовью.

Среди участников акции – автор этих строк, песни, давшей название социальной группе «Бугульма в цвету» Александр Щёлоков. Он на пенсии, раньше работал в милиции, ловил и «сажал» жуликов. Сейчас сажает деревья. Говорит: «Такая работа не в тягость. Напротив – прибавляет сил!»

Мой юный эколог тоже не бездельничает: набрав горсти рябины, старательно раскладывает их по лункам. На поляне, у большого пня, место мы приметили, – теперь растёт пихта, к которой он имеет особое отношение. Тешу себя надеждой: через много лет придёт сюда отдохнуть от городской суеты, послушать пение птиц и посадит ещё одно дерево. А мой внук будет в полном восторге от карманов, полных желудей.

 

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5