Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы могут ознакомиться с выставкой об истории района

В центральной библиотеке организованы выставки-просмотры, посвящённые истории Бугульмы.

Краеведение учит любить свои родные места, приучает интересоваться их историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень.

Как много можно узнать, взяв в руки книгу В. Г. Сальникова «Бугульминское земство». Для её создания использовались материалы из Государственного архива Самарской области и Национального архива Татарстана. В ней написано как образовалась Бугульма, развивались образование, здравоохранение, написано о народонаселении Бугульминского уезда и многое другое.

Серия открыток «Бугульма купеческая» - рассказывает о далёкой и богатой истории нашего города. Это свидетельство активного участия купеческого сословия в развитии Бугульминского уезда.

«Бугульминцы на войне» - дань военному подвигу наших земляков, памяти и вечная слава погибшим защитникам Отечества. Книга, собранная по отрывкам из книг, газет и журналов разных лет.

«Бугульминские рассказы Я. Гашека» - книга, которая знакомит с жизнью и творчеством талантливого чешского писателя-сатирика. Впервые в одном издании опубликованы рассказы Гашека, написанные о бугульминских событиях конца 1918 года, а также свидетельства очевидцев, исторические материалы о пребывании в России чешских легионеров, информация о единственном в мире музее Я. Гашека в Бугульме.

«Неизвестные страницы истории Бугульминского уезда» С. В. Недобежкина посвящена изучению малоизвестных, но очень важных для понимания специфики становления и развития Бугульминского края исторических сюжетов на протяжении XVII-XIX веков.

 

Светлана КЛЕЦОВА,

главный библиограф МБУК «МЦБ»

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7