Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы, которые много делают для спорта

Тренеры-преподаватели Фаттаховы учат спортивному мастерству молодое поколение, без остатка отдавая себя любимому делу.

Опыт и навыки передаются от отца к сыну. Тандем в лице Индуса и его сына Ильдара подготовил десятки ребят-дзюдоистов, ставших победителями и призерами всероссийских и международных соревнований.

Связанные родственными узами мужчины стараются не уронить честь фамилии. Глава семейства Индус Имамович начал заниматься спортом, будучи учащимся Татдымской средней школы. Сначала его интересовали лыжные гонки. В четырнадцать лет впервые принял участие в городских соревнованиях среди учебных заведений города и района, победителем пришел к финишу и завоевал первую награду в жизни. Причем дистанцию сельский паренек преодолел на лыжах, прикрепленных к валенкам, тогда как другие участники соревнований были оснащены современным инвентарем. На старте соперники даже насмехались над ним, но он не отреагировал на это. Как говорится, собрал все силы в кулак и оставил конкурентов позади.

Занимаясь лыжными гонками, Индус параллельно увлекался и дзюдо. Любовь к этому виду спорта привил его отец Имам, который регулярно принимал участие на сабантуях в соревнованиях по национальной борьбе корэш. Однажды в Бавлах в качестве приза ему подарили ружье.

– Меня это подзадорило, и я решил освоить национальную борьбу, – рассказывает Индус Фаттахов. – Стало получаться, особенно после того как переехал в Бугульму. Вскоре поступил в альметьевский физкультурный техникум, где увлекся греко-римской борьбой. Завоевал серебряную медаль в первенстве республики среди юношей, при этом входил в состав сборной Татарстана. После окончания учебы меня призвали в армию. Служил в Казани, активно занимался спортом. Будучи солдатом, дважды становился серебряным призером по национальной борьбе. Вот тогда я и почувствовал, что спорт — это мое призвание. А после демобилизации ездил в столицу Татарстана на сабантуй, где два года подряд поднимался на серебряный подиум. В Бугульме восемь раз выступал на празднике плуга. Являюсь абсолютным шестикратным победителем по национальной борьбе, дважды поднимался на второе место пьедестала почета. В свое время меня притянула штанга, а наставником был заслуженный тренер СССР Ефрат Ахмадеевич Тимерзянов. Больших успехов в тяжелой атлетике я не достиг, но в дальнейшем в моей профессии это пригодилось.

За годы борьбы на татами Индус Фаттахов неоднократно становился победителем и призером различных соревнований. Но самым громким успехом считает выступление на чемпионате центрального совета ДСО «Локомотив», проходившем в Чечне, где он завоевал серебряную награду и выполнил нормативы мастера спорта страны.

После того как Индус прекратил участвовать в соревнованиях, его пригласили на тренерскую работу в бывший спортзал «Локомотив». Новоиспеченному наставнику, который с детства мечтал стать водителем, доверили пять групп молодых ребят общей численностью до 100 человек. Благодаря своему таланту он подготовил десятки дзюдоистов, которые добились больших успехов в спорте. Среди них – мастер спорта по дзюдо Александр Питиримов, ставший абсолютным чемпионом РСФСР, и серебряный призер этих состязаний Сергей Бородин. Медалистом в борьбе на поясах стал Альберт Белов. Его брат Артур замкнул тройку призеров на чемпионате Европы по самбо. Такого же результата добился на чемпионате мира борец Артем Гайнутдинов. В копилке наград Ильназа Гулькиева – серебро на всероссийских соревнованиях, он же одиннадцатикратный батыр бугульминского сабантуя и победитель борьбы на поясах в Тюмени. Артур Шавалиев выполнил нормативы мастера спорта страны по дзюдо, самбо и боевому искусству, бугульминец – выпускник Рязанского военного училища. Получили медали на спортивных соревнованиях Булат Салимов, Марс Мингазов, Рафаэль Хасанов, Фарит Нариманов, Руслан Коленко и другие воспитанники Индуса Фаттахова. Он заслуженный тренер Республики Татарстан по дзюдо, заслуженный работник физической культуры РТ.

По стопам отца пошел и сын Ильдар. С детства увлекающийся спортом, он просто пропитан запахом татами. Учась в школе № 3, впервые встал на лыжи и принял участие в городских соревнованиях. Сейчас с улыбкой на лице Ильдар вспоминает, что спортинвентарь у него был старомодный, деревянный, а у соперников имелись пластиковые лыжи.

Продолжение статьи Сергея Брюхачева читайте в «Бугульминской газете» от 22 мая.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7