Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцев приглашают поработать переписчиками

Всероссийская перепись населения впервые пройдет в цифровом формате.

У будущей переписи будет три основных канала взаимодействия с респондентами: переписчики традиционно пойдут по домам, будут работать стационарные участки, например, на базе МФЦ «Мои документы», кроме того, все желающие смогут пройти перепись онлайн на портале «Госуслуги РФ».

Кто может стать переписчиком?

Переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение.

Чему будут обучать переписчиков?

Обучающий курс для переписчиков начнется непосредственно перед началом переписи. В течение трех дней переписчиков обучат порядку проведения переписи, заполнения переписных листов, в т.ч. на планшетном компьютере (ПК) и другим правилам работы с ПК. Также переписчики должны усвоить основные правила общения с населением, как задавать вопросы, как вести себя, если, например, в квартире свадьба или похороны или кроме ребенка никого нет, как отвечать на главные вопросы, например, зачем нужна перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные.

Сколько людей предстоит обойти?

Число переписчиков определено из расчета, что на каждого придется в среднем 550 человек, которых предстоит переписать. Всего, с учетом резерва, к работе в ВПН в Бугульме и Бугульминском районе будет привлечено около 300 человек. Уполномоченные, контролеры полевого уровня, переписчики счетных и стационарных участков, а также резервный персонал, составляющий 15% от общего количества сотрудников, пройдут соответствующее обучение и тестирование.

В городах счетный участок может представлять собой один или несколько многоэтажных домов, или один многоэтажный дом и часть другого дома, на селе - один или несколько сельских населенных пунктов, или один населенный пункт и часть другого населенного пункта.

Какую экипировку получат переписчики?

Переписчики будут одеты в жилеты со светоотражающими элементами, с нанесенным логотипом ВПН-2020. Для работы в темное время суток у них будет специальный фонарь. Кроме того, им выдадут сумку-портфель для бумажных бланков, планшета. Каждый переписчик также будет иметь специальное удостоверение. Визуально кроме жилета переписчика можно будет узнать по шарфу с логотипом ВПН-2020.

Куда обращаться, если вы хотите поработать переписчиком?

Обращаться можно уже сейчас в Татарстанстат.

В Бугульминском муниципальном районе желающие поработать переписчиками или контролерами могут обратиться в отдел государственной статистики в городе Бугульма, расположенный по адресу – город Бугульма, улица Калинина, дом 61. Контактный номер телефона 4-12-41По Вашему обращению Вас внесут в специальную базу данных как потенциальных участников переписной кампании. За месяц до начала переписи Вам позвонят и спросят, не изменились ли Ваши планы относительно работы переписчиком.

Отметим, Правительство РФ приняло решение о переносе срока проведения Всероссийской переписи населения с апреля на сентябрь 2021 года. Такое решение принято с целью не помешать текущему улучшению эпидемиологической ситуации в стране и гарантировать безопасность всех ее участников.

«Мы видим, что идет улучшение по всем показателям: заболеваемость и смертность падают, но мы не знаем, как дальше будет складываться ситуация. Нужно, чтобы сформировался коллективный иммунитет. И чтобы одно из ключевых статистических событий десятилетия — Всероссийская перепись населения — не омрачилось и принесло только пользу, было принято решение сдвинуть сроки переписи на более поздний срок», — отметил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. Новые сроки позволяют остаться в рамках раунда переписей, рекомендованного ООН.

Ранее об изменении сроков переписи населения из-за эпидемиологической обстановки заявляли статистические службы США, Аргентины, Бразилии, Эквадора, Киргизии и других стран.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7