Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцев предупредили о возможной некачественной пиротехнике

В преддверии новогодних торжеств МЧС Татарстана предупреждает жителей республики о том, что на потребительский рынок может поступить некачественная пиротехника, и призывает людей быть осторожнее при их покупке. «Новогодние праздничные мероприятия сопровождаются использованием различных пиротехнических изделий, поэтому идет большой наплыв пиротехники на прилавки магазинов, рынков и других мест торговли. В связи...

В преддверии новогодних торжеств МЧС Татарстана предупреждает жителей республики о том, что на потребительский рынок может поступить некачественная пиротехника, и призывает людей быть осторожнее при их покупке.
«Новогодние праздничные мероприятия сопровождаются использованием различных пиротехнических изделий, поэтому идет большой наплыв пиротехники на прилавки магазинов, рынков и других мест торговли. В связи с этим возникает ряд существенных проблем, которые не без основания вызывают у нас тревогу», - заявил вчера заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС РФ по РТ Максим Трущин на брифинге в Доме Правительства РТ.
По его словам, на потребительский рынок возможно поступление несертифицированной продукции - то есть некачественного и не отвечающего общероссийским стандартам товара. Такая пиротехника в обращении представляет собой реальную угрозу безопасности жизни и здоровью людей, в особенности при использовании данной продукции детьми.
Следующей проблемой является неправильное обращение с пиротехническими изделиями. Так, пиротехнические изделия используются в замкнутых пространствах (помещениях, квартирах и офисах). При пользовании пиротехническими изделиями, в особенности с мощными зарядами (салюты, фейерверки, ракетницы), не выдерживаются минимальные расстояния до зданий, транспортных средств, людей, т.е. при выстреле заряда пиротехнического изделия горящие частицы попадают на предметы, которые впоследствии могут воспламениться, что в свою очередь может привести к возникновению пожара.
На сегодня в республике разработан и осуществляется комплекс мер по категорическому запрещению использования пиротехнических изделий внутри зданий и помещений при проведении праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей, а также проведения шоу с применением открытого огня.
Как отмечают представители МЧС, приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. «Также имейте в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждения корпуса и фитиля», - отметил Максим Трущин.
В прошлом году, по его словам, в республике 52 объекта осуществляло продажу пиротехнических изделий, было наложено порядка 40 административных штрафов в отношении руководителей и юридических лиц данных организаций, сообщило ИА "Татар- информ".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7