Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцам разъяснили как поставить или снять дом с кадастрового учета или перевести квартиру в нежилое помещение

Совершение сделки с недвижимостью и правильное оформление документов на имущество волнуют многих горожан. На вопросы читателей корреспонденту «БГ» ответила представитель Росреестра по РТ Алсу Сафина.

– Как поставить на учет жилой дом, расположенный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства?

– Регистрация дома возможна двумя путями: по упрощенному порядку или по уведомительному. Упрощенный порядок проведения учетно-регистрационных действий или дачная амнистия действует в отношении жилого дома, расположенного на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Регистрация возможна на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Возводимое здание должно соответствовать параметрам индивидуального дома, определенным Градостроительным кодексом: жилой дом не может быть выше 20 метров и не более трех надземных этажей. Также необходимо учитывать, что в случае, если на земельном участке, в пределах которого планируется строительство жилого дома, имеются охранные зоны и (или) зоны с особыми условиями использования территории, требуется согласование на строительство жилого дома в соответствующем органе, который установил такие ограничения, либо информационное письмо об отсутствии необходимости такого согласования.

По уведомительному порядку уведомление о планируемом строительстве или реконструкции жилого дома и об окончании строительства (реконструкции) подается в местную администрацию. Обращаться самостоятельно в Росреестр за постановкой на кадастровый учет и регистрацией права собственности при уведомительном порядке гражданам не нужно.

 

– Если на приобретенном земельном участке есть дом, который фактически уже давно не существует и права на него не зарегистрированы, как снять его с учета?

– Собственник земельного участка вправе обратиться с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета объекта, расположенного на его земельном участке. К заявлению нужно приложить акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Документ составляет кадастровый инженер по итогам осмотра места нахождения объекта недвижимости.

 

– Верно ли, что с недавнего времени можно без подготовки дополнительных документов или каких-либо технических заключений изменить вид объекта с помещения на здание, если такой объект отвечает признакам блокированного жилого дома?

– Да, с 1 марта 2022 года обладатели таких блоков могут уполномочить одного из собственников для обращения с заявлением о приведении вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости в соответствие с требованиями действующего законодательства. Согласно закона 476-ФЗ изменение вида объекта недвижимости на «здание», назначение объекта недвижимости на «жилой дом» и вид разрешенного использования на «дом блокированной застройки» будет осуществляться в отношении всех блоков одновременно. Дополнительные документы предоставлять не нужно.

 

– Можно ли строить жилые дома на фермерской земле?

– Федеральным законом 299-ФЗ разрешено строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством не выше трех этажей. Его общая площадь не должна превышать 500 квадратных метров, а площадь застройки – не более 0,25 процента от площади земельного участка сельскохозяйственного назначения, в том числе занятого сельскохозяйственными угодьями, используемого крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности. Однако законы субъектов РФ могут определять муниципальные образования, на территориях которых это недопустимо. Так, 25 февраля 2022 года был принят закон № 6-ЗРТ, который устанавливает запрет на строительство, реконструкцию и эксплуатацию жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, во всех муниципальных образованиях на территории республики.

 

– Какие нужны документы, чтобы перевести квартиру в нежилое помещение, и куда для этого обращаться?

– Согласно статье 23 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое осуществляет орган местного самоуправления по месту нахождения переводимого помещения. Собственник квартиры подает в орган местного самоуправления: заявление о переводе, правоустанавливающие документы на переводимое помещение, поэтажный план дома, в котором оно находится, подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого).

Также требуется протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение и согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое. Решение о переводе или об отказе принимают не позднее чем через 45 дней со дня представления всех необходимых документов. В течение трех дней со дня принятия соответствующего решения заявителю выдают подтверждающий документ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7