Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцам рассказали о земляках – участниках Первой Мировой войны

История России - это история мужества и стойкости её народа. Многое случалось в её тысячелетней истории. Но человеческая память так устроена, что произошедшее 80 - 100 лет назад постепенно исчезает из народной памяти. То же произошло и с памятью о Первой Мировой войне. Эта война стала одним из наиболее кровопролитных...

История России - это история мужества и стойкости её народа. Многое случалось в её тысячелетней истории. Но человеческая память так устроена, что произошедшее 80 - 100 лет назад постепенно исчезает из народной памяти. То же произошло и с памятью о Первой Мировой войне.

Эта война стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. Она началась 28 июля 1914 г. и завершилась 11 ноября 1918 г. В ней участвовало 38 государств. Причиной войны стали серьезные экономические противоречия сложившихся в начале века союзов мировых держав.

Всего за годы Первой Мировой войны в армии воюющих стран было мобилизовано более 70 миллионов человек, в том числе 60 миллионов в Европе, из которых погибло от 9 до 10 миллионов. Жертвы гражданского населения оцениваются от 7 до 12 миллионов человек; около 55 миллионов человек получили ранения. Война послужила прологом и детонатором ряда крупнейших революций, включая Февральскую и Октябрьскую 1917 года в России и Ноябрьскую 1918 года в Германии. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

Война - изменившая мир, так её называли. О ней очень мало знают наши современники. Поэтому так важно сегодня обратить их внимание на эти далёкие страницы истории нашей Родины. Именно об этом узнали от сотрудников краеведческого музея отдыхающие и проходящие реабилитацию в комплексном центре социального обслуживания населения «Радуга». В ходе мероприятия была продемонстрирована документальная кинохроника из фильма «Украденная победа России в Первой Мировой войне», рассказано об участии бугульминцев в этом конфликте - солдатах 319-го пехотного Бугульминского полка 80-й пехотной дивизии, сестре милосердия Агриппине Братолюбовой. С особым интересом был воспринят рассказ об иеромонахе Антонии, в миру - Василии Смирновом, служившем до войны в Бугульминском Александро-Невском монастыре.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7