Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцам оформить недвижимость стало проще

В закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации внесены поправки. Они коснулись 17 нормативных правовых актов.

– Изменения направлены на упрощение оформления сделок с недвижимостью. Они призваны повысить качество и доступность услуг ведомства, обеспечить их дальнейшую цифровизацию в интересах клиентов. Они также позволят сделать более прозрачной работу государственных регистраторов, – отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ Лилия Бурганова.

Сроки рассмотрения документов

Законом установлен срок в три рабочих дня, когда регистратор обязан рассмотреть дополнительно представленные документы для снятия приостановления учетно-регистрационных действий, возобновить рассмотрение заявления или уведомить о невозможности регистрации. Также в течение трех рабочих дней регистратор обязан зарегистрировать право на основании вступившего в силу решения суда.

Упрощение оформления сделок

Если гражданин заключил сделку с недвижимостью (купля-продажа земельного участка, его аренда, соглашение о переопределении земельных участков и т.д.) с органами государственной власти и местного самоуправления, оформил документ на бумажном носителе и удостоверил его своей подписью, органы власти имеют право подготовить скан-образ этого документа, удостоверить его равнозначность и обратиться с заявлением о регистрации прав в электронном виде. Заверять скан-образ документа электронной подписью гражданина не нужно.

Экономия времени и денег

В некоторых случаях закон дает кадастровому инженеру право на подачу документов для осуществления учетно-регистрационных действий без доверенности на основании договора подряда.

Доверенность больше не понадобится при подготовке:

– межевого плана в целях образования земельных участков;

– межевого плана для уточнения границ земельных участков;

– акта обследования.

При этом заказчиком кадастровых работ должен быть собственник здания, уже прекратившего существование, или объекта незавершенного строительства. Доверенность также больше не нужна при подготовке технического плана для осуществления кадастрового учета и государственных прав на созданный объект недвижимости.

Цифровизация и проект «Стоп-бумага»

Все представляемые на бумажных носителях (в МФЦ, посредством почтовой связи) документы будут возвращаться заявителям после их перевода в электронный вид и проведения учетно-регистрационных действий.

Запрет сайтов-двойников

Закон предусматривает запрет на перепродажу сведений ЕГРН, в том числе через сайты-двойники Росреестра, для защиты правообладателей от предоставления недостоверных сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, ограничениях (обременениях). Достоверные и актуальные сведения о недвижимости можно запросить только на портале rosreestr.gov.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7