Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцам - о «Дачной амнистии»

1 сентября исполнилось восемь лет с начала действия закона о «дачной амнистии», принятие которого позволило упростить процедуру оформления прав граждан на многие объекты недвижимости. Казалось бы, за это время о «дачной амнистии» написано множество статей, дано бесчисленное количество разъяснений, но, как показывает практика, вопросы у граждан продолжают возникать.

В последнее время часто задают вопрос о завершении «дачной амнистии». В связи с этим следует обратить внимание на то, что 1 марта 2015 года (осталось полгода!) закончится возможность оформить право собственности в упрощённом порядке на индивидуальные жилые дома. До этой даты для государственной регистрации права на такие объекты, при условии, что право на землю оформлено, требуется лишь поставить дом на кадастровый учёт и подать заявление о регистрации права, уплатив госпошлину в размере 200 рублей. Причём сделать это можно одновременно. После 1 марта 2015 года потребуется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Для всех остальных объектов недвижимости срок «дачной амнистии» не ограничен.
Кроме того, продолжают поступать вопросы о том, как в упрощённом порядке зарегистрировать право собственности на земельный участок под приобретённым (полученным в наследство) индивидуальным жилым домом, не обращаясь в исполнительный комитет муниципального образования за выкупом этого земельного участка. В данной ситуации рекомендуем спросить у продавца жилого дома (поискать в бумагах умершего) документы на земельный участок (государственный акт, свидетельство о праве на землю, решение (постановление) о выделении земельного участка до 30.10.2001г.) и неважно, на чьё имя они были оформлены. Для регистрации права необходим и достаточен документ о предоставлении земли любому прежнему собственнику жилого дома. Если документы не найдены в домашнем архиве, то советуем обратиться в Национальный архив РТ либо архивные отделы исполкомов муниципальных районов Республики Татарстан с соответствующим запросом. Если же запрошены все возможные источники и никакие «старые» документы о выделении участка не найдены, то, к сожалению, зарегистрировать землю по «дачной амнистии» не получится. Придётся обращаться в исполком за приобретением права на земельный участок в порядке, предусмотренном статьёй 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
И, наконец, вопрос государственной регистрации прав на дома, возведённые на садовых и дачных земельных участках. Вопрос актуален в связи с тем, что в последнее время имеет место тенденция возведения на таких участках домов, предназначенных для постоянного проживания. С целью регистрации права собственности на дом, расположенный на садовом или дачном земельном участке, заявителем представляется самостоятельно заполненная декларация об объекте недвижимого имущества по форме, утверждённой приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 г. № 447. Все характеристики объекта указываются заявителем по его усмотрению. При этом в графе «Вид (название) объекта» декларации объект «Дом» отмечается значком «V», если объектом недвижимости является дом, созданный на земельном участке, предоставленном (предназначенном) для ведения садоводства, дачного хозяйства. В графе «Назначение» отмечается «жилое» или «нежилое» в зависимости от того, предназначен дом для постоянного проживания или нет.
Таким образом, заполнив соответствующим образом декларацию, заявитель получит свидетельство о государственной регистрации права, в котором в качестве объекта права будет указано: «Дом, назначение: жилое». Следует отметить, что часто задаваемые вопросы о возможности регистрации по месту жительства (прописки) в таких домах не входят в компетенцию Управления Росреестра по Рес-публике Татарстан. С такими вопросами необходимо обращаться в территориальный орган Управления федеральной миграционной службы.
Для справки: общее количество объектов недвижимости, оформленных в упрощённом порядке на территории Республики Татарстан за восемь лет, составляет 652 763 права. Из них зарегистрировано 374 042 права на земельные участки, 195 998 прав -- на объекты индивидуального жилищного строи-тельства (далее - ИЖС), в том числе на незавершённые строительством объекты ИЖС, и 82723 права - на иные объекты (индивидуальные гаражи, садовые и дачные дома, хозяйственные строения и др).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7