Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцам для сведения: какие законы вступают в силу в ноябре

Последний месяц осени принесет изменения в социальных выплатах, порядке организации похорон, приеме безналичных платежей и поддержке малого бизнеса.

ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИИ

Социальные новации ноября коснутся пожилых людей. Отдельные категории пенсионеров получат доплаты. К ним относятся бывшие работники угольной отрасли, а также члены летных экипажей гражданской авиации. Сумма выплат будет зависеть от размера заработной платы и специального трудового стажа. Ожидается, что пересчет будет проводиться каждые три месяца. Добавка к пенсии ожидает и тех, кому в октябре перевалило за 80. Им выплатят фиксированную сумму в двойном размере, что составит порядка 12 тысяч рублей.

На перерасчет размера пенсионных выплат с 1 ноября могут подать заявления в ПФР все те, у кого к этому времени набежит 15-20 лет трудового стажа на Крайнем Севере или в регионах, которые приравнены к нему. Кроме того, пенсия может увеличиться и у тех граждан, кто завершил трудовую деятельность или прекратил деятельность в качестве ИП четыре месяца назад.

ПОХОРОНЫ ПО-НОВОМУ

С 1 ноября вступает в силу закон, согласно которому организовывать похороны граждан смогут не только работники похоронных бюро и индивидуальные предприниматели, но и самозанятые. Для этого нужно будет иметь опыт работы в специализированных структурах не меньше двух лет, среднее профессиональное образование, а также пройти профильные курсы по оказанию похоронных услуг.

В обязанностях прописано сопровождение клиента на каждом этапе подготовки, информирование и консультация. В частности, в услуги входят музыкальное сопровождение, учет специфики национальных и религиозных обрядов, а также похоронных традиций. На весь сервис должен быть оформлен договор. Клиенту следует обеспечить возможность оплаты услуг банковской картой. Оформление заказа может проходить через телефон, мессенджеры и соцсети.

Законом установлен запрет на расположение пунктов приема заказов в медучреждениях, если нет специального разрешения.

С КАРТОЙ «МИР»

В 2021 году изменения коснулись приема безналичных платежей. С ноября вступает в силу требование к онлайн-агрегаторам ввести оплату картой «Мир».

Онлайн-агрегаторы – это ресурсы, которые собирают информацию или предложения разных компаний. На одном таком сайте могут быть представлены товары или услуги разнообразных поставщиков.

ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Предприятиям малого и среднего предпринимательства, функционирующим в сферах экономики, которые больше всего пострадали от пандемии, представляется безвозмездный грант. С 1 ноября по 15 декабря можно будет подать заявление в соответствующие органы.

В 30 отечественных банках также возобновляется выдача льготных кредитов по ставке три процента годовых. Главное условие получения такой поддержки – сохранение не менее 90 процентов сотрудников.

ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ

Власти проводят планомерную работу по поддержке семей с детьми, чтобы искоренить бедность в этом сегменте населения. Очередная социальная выплата коснется семей с детьми от 3 до 7 лет. Правительство РФ на эти нужды выделило из госбюджета 28,3 миллиарда рублей. Доплата коснется малообеспеченных семей. Размер выплат будет зависеть от уровня дохода.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5