Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Известный бугульминский художник подготовил сразу две выставки своих картин

Они размещены в учреждениях культуры Бугульмы и посвящены родному краю.

Бугульминский живописец Яков Лукьяненко подготовил две выставки своих картин, посвященных родному краю.

Одна из выставок работает в литературно-мемориальном музее Ярослава Гашека. С другой жители смогут ознакомиться, придя на голосование по поправкам в Конституцию РФ в центр татарской культуры.

В музее на полотнах изображены деревушки, озера и реки, ущелья и возвышенности Урала. Здесь же можно увидеть Сокольскую гору, старые деревянные дома населенных пунктов Бугульминского района, древний Болгар, авангардные узоры, в написании которых мастер экспериментировал в начале года. Рядом - женские образы, волны Черного моря, разбивающиеся об утес в Крыму, заброшенный карьер неподалеку от Белорецка, где в прежние годы горняки добывали золото.

Выставка называется «Большой мир в малых формах художника» потому, что произведения представлены в миниатюре. Почти все выполнены с натуры, часть – на просторах Урала. Я постоянно езжу туда за минералами для создания декоративно-прикладных изделий. Помимо инструментов всегда под рукой этюдник, что помогает быстро сделать зарисовку на природе, – поделился Яков Яковлевич. – Многие работы имеют свою историю. К примеру, в прошлом году отправился на пруд к селу Старое Исаково. Полдня просидел с удочкой, а поймал лишь одного карася. Отпустил его, а после взялся за кисть и краски. Рыбка хотя волшебной и не оказалась, зато подарила мне сюжет для картины «Пруд карасей».

Экспозицию должны были представить несколько месяцев назад, но самоизоляция жителей и временное закрытие музея Гашека расстроили планы.

 

Продолжение материала Вячеслава Дементьева читайте в «Бугульминской газете» № 25 от 26 июня 2020г.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7