Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский техникум готовится к новому учебному году

В высокой степени готовности по капремонту находится Бугульминский машиностроительный техникум. Второе здание этого ресурсного центра по подготовке квалифицированных специалистов засверкало современной внутренней отделкой. Инженерные коммуникации проведены качественно. Сейчас идут работы в первом учебном корпусе.

Мы участвовали в конкурсе на получения статуса «Резервного центра» и стали его победителем, – поделилась заместитель директора БМТ по учебной работе Ольга Жакупова. – Благодаря этому успеху у нас появилась возможность начать капремонт в нашем учебном заведении. Здесь на дневном и заочном отделениях занимается около 900 человек по разным специальностям, связанным с машиностроительной отраслью. Строители приступили к капремонту в декабре прошлого года. Внутри здания произведена значительная перепланировка с той целью, чтобы обновленные кабинеты и лаборатории соответствовали условиям специализированного центра комплектации (СЦК), по которым ведется подготовка по «Полимеханике и автоматике», «Инженерному дизайну – CAD», «Реверсивному инжинирингу», «Изготовлению прототипов». Теперь эти четыре кабинета связаны для занятий и укомплектованы оборудованием. В помещения СЦК будет приобретено еще необходимое дополнительное оборудование. Кроме того, техникум пополнится «3D-принтерами» и роботами для занятий по «Полимеханике и автоматике».

Остальные учебные кабинеты и мастерские также оборудованы под соответствующие  специальности и по направлению подготовки будущих машиностроителей. Все продумано до мелочей, чтобы не было сбоя во время учебного процесса. Занятия будут проходить в компактных условиях. После теоретической части ребята под присмотром своих преподавателей тут же смогут приступить к практическим заданиям и начать отработку навыков своей профессии. Они должны обладать не только богатым багажом знаний, но и уметь все делать самостоятельно. Стоит отметить, что в этом учебном заведении могут получить специальность электромонтера по ремонту промышленного оборудования инвалиды по слуху. Для этого здесь создали все условия для обучения, есть и необходимые специалисты.

Кабинеты и лаборатории во втором здании техникума практически готовы к началу нового учебного года, а вот в первом – капремонт в самом разгаре. Подрядной организации предстоит поменять локальную сеть, заменить электропроводку, навести надлежащий порядок в некоторых кабинетах и коридорах здания. Капремонт осуществляется под контролем администрации техникума. Имеющиеся недостатки устраняются по ходу строительных работ. Время до сентября пролетит незаметно, но подрядчики намерены сдать объект в эксплуатацию вовремя.

Кстати, наряду с основными занятиями ребята и девушки из машиностроительного техникума начнут и подготовку для участия в различных соревнованиях WorldSkills («Молодые профессионалы»). Они каждый год принимают участие в этих мероприятиях и становятся призерами. Одна из них – гордость БМТ Ангелина Вечкилева. Вчерашняя выпускница этого учебного заведения, окончив первый курс обучения в КНИТУ, и сегодня не покидает стены техникума. В эти погожие  дни, несмотря на то, что летние каникулы преодолели экватор, девушка усиленно  готовится к предстоящему национальному чемпионату молодых профессионалов, который состоится в августе на Сахалине. Она будет защищать сборную Республики Татарстан в компетенции «Реверсивный инжиниринг».

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X