Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский район - участник всероссийской акции «Марафон добра для сельских библиотек»

В стране данная благотворительная инициатива стартовала в конце февраля. В число ее пилотных регионов вошли Иркутская, Ростовская, Воронежская, Липецкая, Ярославская области, а также Татарстан и Дагестан.

В рамках акции в нашу республику доставили более 2,5 тысяч книг. Часть из них окажется на полках сельских библиотек восьми муниципальных образований региона. Литературу уже начали направлять в Альметьевск, Бугульму, Бавлы и Сарманово.

– Отрадно, что район стал участником акции. Пока еще ожидаем поставку книг, посвященных Великой Отечественной войне, произведений русских классиков и прозы современных авторов, – сообщила заведующая отделом библиотечного маркетинга и инновационной методической работы Межпоселенческой центральной библиотеки Бугульминского района Ирина Тухватуллина. – Когда нам привезут книги, специалисты отдела комплектования проверят фонды библиотек, уточнят, какие издания и каких авторов в них хранятся. Потом будем распределять литературу по поселениям.

По задумке инициаторов акция поспособствует патриотическому воспитанию молодежи, ведь книги остаются самым надежным источником проверенных фактов. Это важно в современном мире, когда некоторые страны пытаются переписать историю.

Информация о старте «Марафона добра» обрадовала сотрудников сельских библиотек района.

– У наших жителей пользуются популярностью как классика, так и литература о Великой Отечественной войне. Особенно мальчишки любят книги на военную тематику, с интересом читают о солдатской службе, подвигах защитников Родины, – поделилась библиотекарь Вязовской сельской библиотеки-филиала № 14 Рушания Сивцова. – Книг много не бывает, поэтому считаю, что нужно организовывать подобные акции. Надеюсь, благодаря ей наш фонд тоже пополнится.

«Марафон добра для сельских библиотек» пройдет в течение 2020 года. Партнеры и организаторы предполагают, что он охватит все регионы России.

 

Вячеслав Дементьев

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5