Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский мухтасибат объявил о начале сбора гушр-садака

Стартовала традиционная ежегодная кампания.

Гушр – особый вид милостыни, когда мусульманин отдает неимущим одну десятую часть полученного за сезон урожая. Обязательность гушр-садака обусловлена тем, что подлинной причиной любого урожая является милость Аллаха, которая проявляется благоприятными природными факторами. Чтобы достичь милости и обеспечить надежду на будущий урожай, необходимо выделять гушр (десятину), как об этом сказано в Коране.

Гушр в пользу бедных, нищих, сирот, немощных выплачивается из всего, что выращивается на земле: из фруктов, овощей, корнеплодов, злаковых культур и даже меда. Примечательно, что до революции у татар-мусульман сбор гушр-садака был обычной практикой, а в советское время праздники гушра заменили праздниками урожая.

Сейчас этот благотворительный сбор постепенно стал возвращаться в религиозную практику мусульман. Они активно привозят в мечети овощи и фрукты: картофель, капусту, свеклу, морковь, лук, яблоки, сливы, а также соленья и варенья, приготовленные на зиму.

В рамках кампании каждый желающий может направить часть своего урожая, собранного в подсобных хозяйствах, в центральную мечеть Бугульмы по адресу: ул. Краснослободская, 68.

Собранные овощи будут использованы в благотворительных целях.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5