Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский краеведческий музей: труженица тыла Марьям Шигапова

С 1941 года начала работать в колхозе разнорабочей: выхаживала маленьких телят, собирала в поле оброненные колоски и солому.

Марьям Закиевна Шигапова родилась 24 мая 1932 года в селе Кудашево Бугульминского района Татарской АССР.

Она стала третьим ребенком в семье. Родители её работали в колхозе. Марьям исполнилось 9 лет, когда началась Великая Отечественная война. С 1941 года начала работать в колхозе разнорабочей: выхаживала маленьких телят, собирала в поле оброненные колоски и солому.

Отец ушёл на фронт, а вскоре на него пришла похоронка, горю семьи не было предела. Но случилось чудо – похоронка оказалась ошибочной, отец нашёлся, он был ранен, лечился в госпитале.

После окончания Великой Отечественной войны Марьям Закиевна продолжала работать на ферме дояркой, была передовиком и победителем социалистического соревнования. За хорошие показатели труда была награждена поездкой в г. Казань.  Вышла замуж, родила и воспитала троих детей. На заслуженный отдых вышла в 1987 году. После выхода на пенсию долгое время ещё продолжала работать на ферме.

Бугульминка награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и удостоена звания «Ветеран труда».

 

Светлана Якупова, директор музея

Фото из личного архива М.З. Шигаповой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7