Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский краеведческий музей принял участие во Всероссийской акции «Зеркало истории»

Девять бугульминцев за мужество и героизм удостоены звания Героя Советского Союза.

В грозные годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов из города Бугульмы и Бугульминского района ушло на фронт около 15 тысяч человек, домой не вернулся каждый третий.

Девять бугульминцев за мужество и героизм удостоены звания Героя Советского Союза. 

В августе 1941 года в Бугульме сформирована 352-я стрелковая дивизия.  Дивизия прошла с боями от Москвы до Чехословакии.

На деньги, собранные жителями города Бугульмы и Бугульминского района построен тяжёлый четырёхмоторный бомбардировщик Пе-8 "Бугульминский колхозник", громивший фашистов в районе Курской дуги, Кенигсберга и в Германии.

В годы войны в Бугульме работали 4 отделения эвакогоспиталя № 2784. С сентября 1941 года по 19 августа 1945 года на лечении в Бугульминском эвакогоспитале находились 7800 бойцов и командиров Красной Армии.                                 

В годы войны в Бугульме находился в эвакуации ансамбль песни и пляски Советской Армии под руководством Александрова, здесь был написан знаменитый Марш артиллеристов. На сцене Бугульминского драматического театра в 1941 году с речью выступил маршал Советского Союза Климент Ефимович Ворошилов. Учеником сцены в 1942 году в Бугульминском театре начал свою актёрскую деятельность Алексей Баталов, народный артист СССР.

На запасных путях Бугульминского локомотивного депо в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов в эвакуации находился траурный поезд У–27 и вагон № 1691, на котором 23 января 1924 года из Горок в Москву было доставлено тело Владимира Ильича Ульянова (Ленина).

Великое наступление на нефть Татарстана началось от Бугульмы. Опираясь на Бугульму в 1942 г. начала свою работу экспедиция Академии наук СССР по изучению нефтеносности Татарии.

9 мая 1945 года в Бугульме была пасмурная погода, моросил мелкий дождь, но люди, собравшиеся на центральной площади города, её не замечали, ведь они услышали долгожданную весть - «Победа!».

6 бугульминцев стали участниками Парада Победы на красной площади в Москве 24 июня 1945 года

 

С.В. Якупова, директор музея                                   

Фото из фондов музея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7