Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Краеведческий музей: Как Бугульма получила свое название

Бугульма имеет несколько значений и версии ее появления разнообразны.

В профессиональный праздник музейщиков всего мира Бугульминский краеведческий музей дарит подарок всем любителям истории. Мы предлагаем познакомиться с версиями происхождения названия города Бугульма.

Авторами представленного видеоролика являются директор краеведческого музея Светлана Владимировна Якупова и методист по музейно - образовательной деятельности Гульчачак Арслановна Гарипова.

В 2020 году наш город отметит 239-летие со дня присвоения Бугульме статуса уездного города. Но населённый пункт на месте современной Бугульмы появился гораздо раньше. Мы не можем точно ответить на вопрос, когда пришли люди в наш край и основали поселение. В русских источниках зафиксирована дата 1736 год, но, появились сведения, что в инородческих летописях Бугульма упоминается уже в 1521году.

Интересно появление названия города. Бугульма имеет несколько значений и версии ее появления разнообразны. Но краеведы склоняются к двойственному толкованию этого слова – «извилистый» и «не сгибайся», именно поэтому девиз нашего города звучит так: «Гибкий ум и несгибаемая воля».

Надеемся, легенды нашего города, связанные с названием Бугульма, будут интересны любителям истории.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Происхождение названия Бугульмы

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7