Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский художник попробовал свои силы в непривычном направлении

Яков Лукьяненко, произведения которого недавно украшали залы центра татарской культуры, отойдя от канонов классической школы живописи, на время перевоплотился в авангардиста.

Свой художественный стиль он вырабатывал на протяжении многих лет. Сегодня живописец известен в Бугульме и за ее пределами как талантливый пейзажист. Зачастую берется за портреты и композиции, которые выполняет масляными красками. Как состоявшийся художник Яков Лукьяненко решил поэкспериментировать в творчестве.

– Существует множество направлений изобразительного искусства. Среди них – авангард, яркими представителями которого являются наши соотечественники Казимир Малевич, Роберт Фальк, Аристарх Лентулов. Ознакомившись поближе с репродукциями картин этих авторов, захотелось попробовать написать нечто подобное, – поделился Яков Яковлевич.

Самое интересное, что тяги к авангардизму и абстракционизму как к изоискусству у художника никогда не было. Да и другие редко начинают творческую карьеру с этих направлений. В авангардных произведениях не прослеживается четкой сюжетной композиции. Они в основном состоят из линий, геометрических фигур, построены на яркой палитре и игре красок. Яков Лукьяненко подчеркивает, что ему было приятно работать с чистым цветом. Получились немного наивные и даже детские полотна, выполненные на эмоциональном уровне. В отличие от классической живописи зрителю их нужно понимать интуитивно.

Продолжение статьи Вячеслава Дементьева читайте в "Бугульминской газете" № 2 от 17 января 2020 года.
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X