Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминским школьникам провели час общения: «Мы разные, но мы вместе»

Мероприятия приурочены к Международному дню толерантности.

Сотрудники отдела обслуживания юношества центральной библиотеки провели для учащихся МБОУ татарской гимназии №14 имени Хади Атласи час общения «Мы разные, но мы вместе», приуроченный к Международному дню толерантности, который ежегодно отмечается 16 ноября.

Началась встреча с вопроса библиотекаря ребятам, что в их понимании означает слово «толерантность». Ответы участников порадовали, большинство смогли правильно ответить на вопрос и рассказать о значении этого слова. Затем библиотекарь рассказала об истории происхождении этого термина, о том, что поспособствовало появлению праздника, о национальностях, проживающих на территории нашей республики, раскрыла главные черты проявления толерантности и представила на видео-презентации примеры толерантного поведения. Далее ребятам было предложено собрать цветок толерантности – ромашку. На каждом из предложенном лепестке было написано определенное свойство и участникам нужно было правильно собрать цветок, прикрепив только те лепестки, на которых указаны качества, ассоциирующиеся с толерантной личностью. Продолжилось мероприятие игрой «А я считаю», в ходе которой предлагались различные варианты ситуаций и каждый из участников смог предложить свои способы разрешения представленных проблем, касающихся толернтного поведения с окружающими. В завершение встречи библиотекарь провела для ребят обзор произведений художественной литературы, в которых затрагиваются проблемы толерантности: В.Катаев «Цветик-семицветик», В. Железников «Чучело», В Короленко «Слепой музыкант», Р.Киплинг «Маугли» и др. 

Уважать культуру и традиции разных народов, быть терпимее и добрее по отношению к окружающим – вот главный вывод, который сделали сами ребята по окончании мероприятия.

 

 

Юлия Сидоренко

Фото Марианны Сабировой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7