Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминским школьникам – о порядке проведения всероссийских олимпиад

На всероссийских олимпиадах школьников будет хотя бы один представитель от региона.

Минобрнауки РФ хочет изменить порядок проведения всероссийских олимпиад школьников. По новым правилам, в финале всероссийской олимпиады будет участвовать хотя бы один представитель от каждого региона, сообщает газета «Известия».

Предметные олимпиады проводятся с 1967 года, начавшись с Всесоюзной олимпиады школьников по математике. В настоящее время олимпиада состоит из 21 школьного предмета: математика, химия, физика, биология, информатика, география, астрономия, экология, литература, экономика, русский язык, иностранный язык (английский, французский, немецкий), ОБЖ, история, технология, физическая культура, право, обществознание и мировая художественная культура. В министерстве решено добавить состязания по испанскому, китайскому и итальянскому языкам, пользующимся у школьников популярностью.

Олимпиада состоит из нескольких этапов: школьного (среди учащихся 5-11-х классов), муниципального (7-11 классы) и региональный ( учащиеся 9-11 классов, ставшие победителями муниципальной олимпиады). В финал выходят лучшие представители регионов, выполнившие все задания и набравшие необходимое количество баллов, установленное Минобрнауки.

Победители всероссийской олимпиады определяются по количеству набранных баллов. Число призёров, которые получат дипломы, определяется квотой, установленной ведомством. Победители получают право на поступление без экзаменов в любой вуз России, если только выигранная олимпиада совпадает с профильным направлением обучения. Победителям также вручается президентская премия.

Всего в прошлом году во всероссийской олимпиаде участвовало около 9,1 миллионов учащихся, но из них только 4 тысячи 487 учеников со всей России удостоились участия и вручения призов в финальном этапе соревнований.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5