Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминским бизнесменам напоминают о требованиях ЕГАИС

Госалкогольинспекция РТ напоминает, что для розничных организаций льготный период фиксации в ЕГАИС закупок алкогольной продукции истекает 20 апреля. Это касается товара, приобретённого с 1 января по 31 марта текущего года. Согласно законодательству с 1 апреля предприниматели должны были начать фиксировать информацию о закупках алкоголя по мере его поступления от поставщиков....

Госалкогольинспекция РТ напоминает, что для розничных организаций льготный период фиксации в ЕГАИС закупок алкогольной продукции истекает 20 апреля. Это касается товара, приобретённого с 1 января по 31 марта текущего года.

Согласно законодательству с 1 апреля предприниматели должны были начать фиксировать информацию о закупках алкоголя по мере его поступления от поставщиков. Не выполнивших требование ждала и ждёт административная ответственность.

Чтобы избежать наказания нужно обеспечить достоверность данных о закупках алкогольной продукции за первый квартал 2016 года. Это делается в ежемесячных сведениях в формате Госалкогольинспекции РТ, ежеквартальных декларациях в формате Росалкогольрегулирования. В связи с чем рекомендуется сверить упомянутую информацию с первичными документами, данными поставщиков спиртного и Единой государственной автоматизированной информационной системы. В случае обнаружения недостоверной информации необходимо внести исправления в установленном порядке для формирования корректных деклараций в федеральном формате за первый квартал 2016 года.

Если при получении алкогольной продукции выявлены расхождения фактических данных с данными ТТН, то оформляются акты расхождения (ТОРГ - 2 на отечественную продукцию, ТОРГ - 3 на импортную продукцию). В таких случаях при фиксации в ЕГАИС ТТН с расхождениями формируется «Акт расхождения» с указанием только фактически поставленного товара. При этом в ежемесячных сведениях, в ежеквартальных декларациях отражаются объёмы закупленной продукции в соответствии с ТТН, а объемы недостачи или излишков продукции, в соответствии с актами расхождении - в графах «Прочий расход» или «Прочий приход» соответственно.

 

По всем вопросам можно получить консультацию у специалистов Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ по адресу:

Бугульминский район и г.Бугульма 423230,

г.Бугульма, ул. Гашека, 3
e-mail: bugulma@tatzpp.ru
Лениногорский район и г.Лениногорск 423250,
г.Лениногорск, ул.Гагарина, 51 e-mail:lensk@tatzpp.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7