Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские учёные продолжают наращивать интеллектуальную собственность «Татнефти»

Институт «ТатНИПИнефть» ведёт планомерную работу по наращиванию интеллектуальной собственности ОАО "Татнефть". Его изобретательский потенциал направлен на реальные разработки.

В 2012 году в Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный институт промышленной собственности" (ФГУ ФИПС) направлено 135 заявок на выдачу патентов РФ на изобретения, 14 заявок на государственную регистрацию программ для ЭВМ. Кроме того, в зарубежные патентные ведомства (США, Канады, Великобритании, Норвегии) направлено 8 заявок на выдачу патентов зарубежных государств на изобретения.

За прошедший год получено 150 патентов и свидетельств РФ: 128 патентов на изобретения, 2 патента на полезные модели, 20 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Получено два патента Канады на изобретения "Способ разработки залежи высоковязкой нефти" и "Расширитель скважин".

Полученные патенты на изобретения, полезные модели и свидетельства на программы для ЭВМ удостоверяют исключительное право правообладателя - ОАО "Татнефть" - на созданные изобретения, полезные модели и программы для ЭВМ.

Изобретательская деятельность специалистов ТатНИПИнефти в прошедшем году в первую очередь была направлена на создание технологий, повышающих эффективность бурения, эксплуатации и ремонта скважин, на разработку новых методов увеличения нефтеотдачи пластов.

Всего в Реестре поддерживаемых в силе патентов РФ ОАО "Татнефть" на данный момент находится 1653 действующих патента на изобретения, полезные модели и свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, в том числе 935 патентов и свидетельств, созданных специалистами ТатНИПИнефти совместно со специалистами ОАО "Татнефть" и группы её компаний.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7