Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские ученые разработали технологии, которые позволят оптимизировать затраты

Ученые ТатНИПИнефть (Бугульма) совместно с Институтом органической и физической химии им. А.Е.Арбузова (Казань) разработали и обеспечили промышленное внедрение комплекса технологий и технических средств по промысловой подготовке сверхвязкой нефти (СВН). Оно включает в себя четыре технологии и три вида оборудования, передает «Бизнес Online». Сверхвязкая нефть отличается высокими показателями вязкости и плотности,...

Ученые ТатНИПИнефть (Бугульма) совместно с Институтом органической и физической химии им. А.Е.Арбузова (Казань) разработали и обеспечили промышленное внедрение комплекса технологий и технических средств по промысловой подготовке сверхвязкой нефти (СВН). Оно включает в себя четыре технологии и три вида оборудования, передает «Бизнес Online».

Сверхвязкая нефть отличается высокими показателями вязкости и плотности, а также повышенным содержанием смол и асфальтенов. Все это существенно усложняет ее промысловый сбор, подготовку и транспортировку. Поэтому технологии, применяемые при добыче девонской и карбоновой нефти, в данном случае являются неэффективными.

Коллектив ученых разработал четыре технологии для подготовки сверхвязкой нефти: термохимическое обезвоживание; с разбавителем; с ультразвуком; с выпариванием воды. При этом были изобретены три вида оборудования - коалесцирующие устройства, ультразвуковой аппарат и испаритель. Чтобы оптимизировать капитальные затраты, была также разработана концепция нефтепромыслового обустройства залежей сверхвязкой нефти.

Исследования ученых проводятся при поддержке ПАО «Татнефть». Проект по подготовке сверхвязкой нефти был выдвинут на соискание госпремии РТ в области науки и техники за 2015 год.

 

Реальное время

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5