Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские школы готовы бороться за звание лучших в республике

О подготовке школ к новому учебному году говорили сегодня на брифинге в Доме Правительства Татарстана. Министр образования и науки республики Энгель Фаттахов подробно рассказал журналистам о программе по капремонту школ и о республиканской акции «Помоги своей школе!». Министр напомнил, что в 2013 году в рамках капитального ремонта планируется отремонтировать 167...

О подготовке школ к новому учебному году говорили сегодня на брифинге в Доме Правительства Татарстана. Министр образования и науки республики Энгель Фаттахов подробно рассказал журналистам о программе по капремонту школ и о республиканской акции «Помоги своей школе!».


Министр напомнил, что в 2013 году в рамках капитального ремонта планируется отремонтировать 167 общеобразовательных учреждений на общую сумму около 2,5 млрд. рублей. «Пока по документам работы выполнены примерно на 45 процентов. К 1 сентября мы все объекты сдадим. Это однозначно», - отметил он.

Говоря о новых объектах, Э.Фаттахов сообщил, что к началу нового учебного года в Татарстане будут открыты три новых образовательных учреждения, в числе которых - лицей-интернат с углубленным изучением химии в Зеленодольском районе РТ. Объявлен конкурсный отбор интеллектуально одаренных школьников Республики Татарстан в данный лицей-интернат. Принимать туда будут как мальчиков, так и девочек, пояснил министр. Он также подчеркнул, что в РТ будет продолжена работа по открытию лицеев с углубленным изучением отдельных предметов. В планы входит создание технического лицея.

Энгель Фаттахов в ходе сегодняшнего брифинга особо подчеркнул, что вопрос безопасности учащихся - это вопрос номер один. Поэтому безопасности будет уделяться самое серьезное внимание при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

Также глава Минобрнауки республики подчеркнул, что принципиальной позицией министерства является недопущение поборов в школах.

Он напомнил, что с целью оказания спонсорской помощи образовательным учреждениям в проведении капитального ремонта и обеспечении оборудованием предметных кабинетов в Татарстане в июне по инициативе Президента РТ Рустама Минниханова была объявлена республиканская акция «Помоги своей школе!». На сегодняшний день участниками акции стали более 135 организаций и предприятий, привлечено около 36 млн. рублей, сообщил министр.

Кроме того, как считает участник брифинга, большое внимание нужно уделять не только капремонту, но и текущему ремонту учреждений. И в этом вопросе многое зависит от директоров школ и глав районов.

Энгель Фаттахов напомнил, что в настоящее время в РТ проходит конкурс на лучшую подготовку учреждений образования к новому учебному году. Итоги конкурса будут подведены в августе с выездом жюри непосредственно в школы районов - победителей муниципального этапа. Оценка образовательного учреждения будет осуществляться по двум направлениям: общая оценка пришкольной территории (благоустройство, цветочное оформление, наличие и эффективность использования учебно-опытного участка) и готовность образовательного учреждения к новому учебному году (санитарно-техническое состояние, пожарная безопасность, состояние пищевых блоков, медицинских кабинетов, спортивных площадок).

Победители, призеры и номинанты конкурса из числа образовательных учреждений будут поощрены грамотами Министерства образования и науки РТ и оборудованием. За 1-е место предполагается поощрение в 1 млн. рублей. Два номинанта конкурса получат денежные сертификаты на сумму 300 тыс. рублей. Победители и призеры из числа коррекционных учреждений и детских домов также будут награждены грамотами Министерства образования и науки РТ и ценными призами: за 1-е место - легковой автомобиль, за 2-е и 3-е места - оборудование на сумму 300 и 200 тыс. рублей.

Отметим, на сегодняшний день в Татарстане насчитывается 1593 образовательных учреждения. Ожидается, что в 1 класс в республике пойдут более 36 тыс. детей, сообщило ИА "Татар-информ".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5