Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские школьники прошли квест на знание родного языка

Сотрудниками Дома техники было организовано мероприятие в рамках Года родных языков и народного единства в РТ.

Тематический квест для учащихся средней школы № 9 и гимназии № 7 был построен на прохождении увлекательных маршрутов, самостоятельном исследовании и поиске ответов на задания.

На каждой станции ребята, разделившись на две команды, отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, находили ответы на поставленные задачи, раскрывали тайны русского и татарского языка.

Они играли в «Крокодила», показывая друг другу поговорки о языке. На одной из станций с завязанными глазами нужно было внимательно слушать участников своей команды и не задевая другие предметы найти загаданную вещь. Одним из сложных заданий оказалось найти синонимы к татарским словам. А самым эмоциональным был конкурс капитанов, на нем участники команды за отведенное время объясняли загаданные слова своим лидерам.

На последней станции участники квеста в игровой форме дошли до сундука со сладкими сокровищами играя в игру «летает / не летает», на которой им нужно было правильно угадать, какие из загаданных татарских слов в переводе означают птиц.

Завершились мероприятия всеобщим ликованием от победы и фотографиями с дипломами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7