Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Бугульминские полицейские предупреждают об опасности финансовых пирамид

В последние годы появились в интернете мошеннические проекты, похожие на инвестиционные фонды с высокой доходностью, т.е. виртуальные финансовые пирамиды (хайп-пирамиды).

Множество хайп проектов можно разделить на виды:

Краткосрочные хайп:

Вложения в краткосрочные хайпы наиболее рискованны, хотя именно здесь предлагается самый высокий процент, обычно от 3х до 6 процентов в день. В некоторых случаях даже предлагаются проценты от 1 до 2х в час!!! Период вложения в таких хайпах предлагается от 1 часа до 30 суток. Но живут такие хайпы максимум 3 недели.

Среднесрочные хайпы:               

Здесь предлагаются более низкие проценты по сравнению с краткосрочными хайпами. Обычно 1-2% в день. И живут такие хайпы от 1 до 4 месяцев. Срок вложения в среднесрочных хайпах от 7 до 180 дней. Риск потерять свои деньги в среднесрочных хайпах тоже достаточно велик, хотя и немного меньше, чем в краткосрочных.

Долгосрочные хайпы:

Здесь процент выплат предлагается от 0,3 до 0,8, что впрочем тоже не так уж и мало. Период вложения здесь обычно составляет от недели до года. Долгосрочные хайпы могут существовать до 3х лет.

Граждане, поверив рекламе на сайте, вкладывают деньги, и ежедневно (или через какой-то период) на счет в их личном кабинете якобы начисляются определенные проценты. Эти деньги берутся из взносов новых участников. Хотя на официальных сайтах данных проектов указывается, что проценты выплачиваются за счет выгодных инвестиций. В какой-то момент денег на выплаты по процентам не хватает (приток денег от новых людей становится меньше, чем заявок на вывод) и они закрывается. Все, кто не успел вывести деньги - их теряют.

Демонстрирует активный рост в 2018 году и также имеет популярность среди населения следующие компании: WinWin people, Кэшбери, Airbit Club, Меркурий глобал, Феникс трейд, Tokenizer, Full Relax, Суперкопилка, PlatinCoin, Alpha Cash, First National Group, Ini Mark, MaxiMarkets, Eobot, Bit Points, Cap EX24, Loany 24, Вдолг.ру и др.

Сотрудники полиции предупреждают, что опасно вкладывать свои сбережения в хайп – пирамиды.

Только на первый взгляд кажется, что все официально и безопасно - с пользователями заключается соглашение об управлении инвестициями в электронной форме, которое в последующем регистрируют на официальном сайте, с дальнейшим открытием личного кабинета.  Передача и получения денежных средств осуществляется безналичным расчетом через электронные кошелки. Но, никаких документов не выдается, все только в электронном виде в личных кабинетах, которые при закрытии в основном удаляются и вкладчик остается без денег и каких-либо подтверждающих документов.

 

Надежных хайпов НЕТ. Любой хайп - это финансовая пирамида, а любая финансовая пирамида рано или поздно рушится.

 

Не стоит поддаваться посулам о высоких процентах, превышающих среднее предложение на рынке. Следует опасаться организаций, использующих массированную рекламу в СМИ и Интернете с обещанием высокой доходности при отсутствии информации об их финансовом положении. Необходимо попросить лицензию Центробанка на осуществление деятельности по привлечению денежных средств. Нужно проверить, действительно ли организация занимается экономической деятельностью или производит выплату процентов за счет привлечения денег новых участников. Рекомендуется внимательно читать договор, а в сомнительных случаях обращаться с вопросами в Банк России (тел. 8 (800)  250‑40‑72) или правоохранительные органы.

Финансовые пирамиды запрещены более чем в 40 странах. Уголовную ответственность и административные штрафы за организацию и рекламу финансовых пирамид предусматривает и законопроект депутатов Государственной думы РФ.

Как распознать и что предпринять

Существует ряд косвенных признаков, по которым несложно определить финансовую пирамиду:

в рекламе пирамиды гарантируется огромная, неправдоподобная доходность (значительно выше ставки рефинансирования ЦБ РФ, под которую деньги привлекают банки и крупный бизнес); в рекламе создается образ очень профессиональной финансовой организации, принципы работы которой обывателю все равно не понять – нужно просто доверять создателям; организаторы фирмы-пирамиды занимаются в основном продвижением бренда, заботятся о своей популярности, о реальных же проектах ничего не сообщают; "верхушка" пирамиды, как правило, анонимна (хотя бывают и исключения, при которых у пирамиды есть "первое лицо", призывающее доверять лично ему); для участия достаточно минимальной суммы вложения – таким образом компания может охватить максимальную аудиторию, и при развале люди легко смирятся с утратой.


Пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X