Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Бугульминские полицейские объясняют как подать заявление о преступлении

В настоящее время в ОМВД России по Бугульминскому району уделяется большое внимание вопросу полноты учета и регистрации заявлений и сообщений граждан о преступлениях и происшествиях.

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России и регистрируются незамедлительно в «Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Круглосуточный прием заявлений и сообщений осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России (отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции).

Заявления и сообщения подлежат проверке. Решение по данным материалам должно быть принято в срок до 3 суток со дня получения заявления или сообщения, а в исключительных случаях в срок до 10 суток. Решением может быть: постановление о возбуждении (либо отказе) уголовного дела с указанием его номера и даты, о передаче заявления или сообщения по подследственности или подсудности. О принятом решении заявителю сообщается письменно. При этом ему разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

Для разъяснения населению порядка приема, регистрации, учета и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях и иных происшествиях в органах внутренних дел в доступных для граждан местах вывешиваются правила приема заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях. В них указываются номера телефонов и адреса служб, на которые возложен контроль (надзор) за законностью при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях.

Кроме этого, любой гражданин имеет право лично обратиться с заявлением или жалобой к руководителю любого органа внутренних дел. Среди норм Инструкции, регулирующих процедуру приема, можно отметить следующие. Прием граждан ведется в порядке очередности. Допускается осуществление приема граждан по предварительной записи. Граждане, имеющие льготы и преимущества, установленные законодательством, принимаются вне очереди. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина.

 

Пресс-служба ОМВД России по Бугульминскому району

Фото Дианы ГАЛЯУВОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X