Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские добровольцы серебряного возраста

В социально-реабилитационном отделении центра социального обслуживания населения подвели итоги Декады инвалидов. Традиционно с 1 по 10 декабря для людей с ограниченными возможностями, проходящих курс реабилитации, проводились различные мероприятия с участием добровольцев города и волонтёров серебряного возраста.

На протяжении десяти дней в отделении действовала творческая выставка «Прекрасное вокруг нас», организованная инструктором по трудотерапии Натальей Запольских. Был проведён шахматно-шашечный турнир «На территории равных возможностей».

Пожилых людей и инвалидов в качестве почётных гостей пригласили в драматический театр, где проходили ярмарка и фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями. А коллектив центра «Радуга» принял участие в благотворительном марафоне, сделав свой вклад в фонд «Милосердие».

Море позитива и ярких эмоций подарил ветеранам и инвалидам народный фольклорный ансамбль «Прялица» (руководитель Наталья Сазонова), лауреат первой степени республиканского конкурса казачьей песни «Круг». Творческий коллектив из Дома техники, в котором немало волонтёров серебряного возраста, выступил с благотворительным концертом, продемонстрировав удивительные образцы казацкого фольклора и народного распева.

Интересную культурную программу представил татарский народный фольклорный ансамбль «Ихлас» (Дом техники).

Мы – частые гости в центре «Радуга». Такие встречи необходимы нашему обществу, чтобы не только обратить внимание на проблемы и нужды людей с ограниченными возможностями, но и восхититься необыкновенной силой духа, их целеустремлённостью и умением добиваться успехов, несмотря на трудные жизненные обстоятельства. Жизнелюбие и оптимизм, которые они проявляют, служат примером для многих, говорит руководитель ансамбля «Ихлас» Людмила Габдрахманова. – От всего сердца мы дарим сегодня свои песни и танцы, желаем всем хорошего настроения и благополучия!

Истинное удовольствие доставило ветеранам и инвалидам выступление танцовщицы Клары Гайсиной. Нарядившись в яркий башкирский костюм, она подарила зрителям сольный этнический танец, пришедший из глубины веков.

Завершился цикл мероприятий, посвящённых Декаде инвалидов, культурно-развлекательной программой «От всей души» с участием волонтёров из Бугульминского медицинского училища. Студенты читали лирические стихи, пели песни на русском и татарском языках, танцевали и в знак дружбы со старшим поколением подарили плед для кресла, который связали своими руками.

Наступающий 2018-й год президент России предложил объявить Годом добровольца и волонтёра. И можно с уверенностью сказать, что бугульминцы, как и многие-многие жители нашей страны, с полной ответственностью поддержат эту инициативу. Ведь, как сказал Владимир Путин, именно из тысяч, миллионов душевных поступков складываются доверие в обществе, уважение и взаимная поддержка.

 

 

Разиля ШАКИРОВА,

психолог СРО КЦСОН «Радуга»

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X