Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские аграрии готовятся к весеннему старту

Успех весенне-полевых работ во многом будет зависеть от технического состояния машинно-тракторного парка. Поэтому земледельцы района старательно готовят сельскохозяйственную технику к посевной кампании.

По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Бугульминского района Руслана Сайфутдинова, ремонтные работы нынче в мастерских идут по сравнению с прошлым годом на этот период лучше. Из имеющихся 150 тракторов необходимо отремонтировать 73 единицы техники, 34 из которых уже на ходу. В различных сельхозформированиях имеется 40 сеялок, требующих обновления механизмов и узлов. Половина из них готова к эксплуатации. В районе 23 комплексных агрегата, после осенних полевых работ ремонту подлежали 16. Сейчас - восемь в строю. Из 13 комбинированной сельхозтехники - девять на ходу. Доведены до готовности 15 культиваторов и 200 зубовых борон.

Лучше всех с ремонтом техники обстоят дела в ООО «Бугульминская продовольственная корпорация», «Подгорный», «Агропродукт», « имени М. Джалиля». К ним подтянулось сельхозформирование ИП Нуждин. Есть такие хозяйства, которые только что приступили к подготовке агрегатов к предстоящему севу. К таким относится крестьянско-фермерское хозяйство индивидуального предпринимателя Александра Сардина.

Перед аграриями ставится задача - своевременно и качественно завершить ремонт, наладку, регулировку тракторов и сельхозмашин. Ведь в целом в распоряжении земледельцев района - 70 тысяч гектаров пахотной земли, из которых более десяти тысяч уже засеяно озимыми культурами. Весной механизаторам предстоит обработать оставшиеся сельхозугодья, чтобы посеять около 36 тысяч гектаров зерновых, 8 500 технических и 12 тысяч гектаров кормовых культур.

Кстати, благодаря инвестору ООО «Агропродукт», машинно-тракторный парк в районе пополнился десятью тракторами и посевными комплексами передовых технологий. Это большое подспорье нашим землепашцам, а значит, есть надежда, что весенне-полевые работы завершатся в лучшие агротехнические сроки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5