Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминская парковка на газоне

Нередко можно увидеть граждан, паркующих автомобиль возле своего дома прямо на газоне. А куда деваться? Специально предусмотренные места уже заняты, гаража - нет, вот и выкручиваются, как могут. С одной стороны, по-человечески оценив сложившуюся ситуацию, их можно понять, а с другой - и про интересы окружающих забывать не нужно. Так...

Так уже повелось, что автовладельцы не спешат пользоваться услугами платных стоянок. В них появляется нужда, когда хозяин машины хочет оставить её на длительный срок. Поэтому, чаще всего, платные специализированные территории в городе можно увидеть полупустыми. Зачем тратить деньги, если «четырёхколёсного друга» можно поставить под окнами квартиры и самому за ним присматривать? Главное - успеть занять место быстрее, чем соседи.

Оптимальный вариант, когда количество парковок соответствует количеству квартир. К сожалению, ни один бугульминский двор такой роскошью похвастаться сегодня не может. Водители продолжают раскурочивать газоны, ломать кустарники, занимать проезжую часть внутридомовой территории. Судя по некоторым оголённым лужайкам, где постоянно находятся одни и те же авто, можно сделать вывод, что устраивают паркинг там не первый год. На самом деле, как бы ни было сложно найти свободную площадь для машины, сделать это всё же можно, если не в 20 метрах от подъезда, так в двухстах - точно. Всё зависит от того, насколько ленив хозяин транспортного средства. Поэтому надо говорить не о том, что нет парковок, а о том, что они неудобные.

Автомобилистов не смущает и двенадцатый пункт Правил дорожного движения, регламентирующий остановку и стоянку транспортных средств только на дорогах и специально отведенных площадках, и лишь в некоторых оговоренных случаях - на тротуарах. Скорей всего не пугает сумма штрафа, которая, в отличие от других денежных наказаний за несоблюдение ПДД, согласно кодексу об административных правонарушениях (КоАП) РФ, в зависимости от ситуации будет варьироваться от 100 до 1000 рублей. По итогам первого полугодия в Бугульме зарегистрировано 224 таких случая, когда 174 водителя оставляли машину на тротуаре в запрещённом месте.

Существует и статья 3.6 КоАП РТ («Парковка на газонах, детских площадках, на территории с зелеными насаждениями»). Тут уже нарушителей ждёт более серьёзная кара - штраф до трёх тысяч рублей. С начала года за подобный проступок поплатились 42 горожанина. Общая сумма взысканных штрафов составила 84 тысячи рублей.

Получается, что рычаги воздействия на нерадивых шофёров всё же имеются, просто не каждый их знает или не хочет ими пользоваться, дабы не портить отношения с соседями по дому. А нужно лишь вызвать участкового уполномоченного или инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД для составления протокола. Если после первого раза возмутитель спокойствия не перестанет менять своих привычек, то, думается, потом он точно сдастся.

«Обходы по выявлению таких правонарушений на закреплённых территориях участковыми совершаются постоянно, иногда звонят недовольные ситуацией граждане, - поведал начальник отдела местных участковых уполномоченных полиции М.Ханнанов. - Если водителя нет на месте, его находим через жильцов дома и вызываем к месту незаконной стоянки для составления протокола».

Что ж, для тех водителей, которых хоть хлебом не корми, но дай только заехать на траву, придуманы газонные решётки. Так называемые экопарковки в наше время считаются оптимальным методом достижения баланса природы и технологий в условиях города. Создаются они для увеличения площади, которую можно использовать под стоянки авто. Необходимая территория покрывается специальными армирующими решетками, составляющими её основу, а внутрь ячеек засыпается земля и сеется трава.

Кстати, в казанскую компанию ООО «ГлавСтрой» уже поступили заявки на строительство экопарковок. В её планах оснастить такого рода приспособлениями предприятия близлежащих городов, в том числе и Бугульмы. Возможно, они появятся и в других местах Бугульмы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5