Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминская молодежь побывала в месте исторического наследия - в селе Спасском

В Международный день памятников и исторических мест Бугульминские молодогвардейцы совершили экскурсию в Спасское сельское поселение Бугульминского района. Село Спасское знаменательно тем, что основал его на пожалованных Екатериной II землях и провёл здесь годы своей жизни знаменитый учёный-историк, путешественник, первый член - корреспондент Петербургской академии наук Пётр Иванович Рычков. Экскурсия по...

В Международный день памятников и исторических мест Бугульминские молодогвардейцы совершили экскурсию в Спасское сельское поселение Бугульминского района.

Село Спасское знаменательно тем, что основал его на пожалованных Екатериной II землях и провёл здесь годы своей жизни знаменитый учёный-историк, путешественник, первый член - корреспондент Петербургской академии наук Пётр Иванович Рычков.

Экскурсия по Спасску началась в местной библиотеке, где молодогвардейцам рассказали об истории становления села. Затем юноши и девушки перешли в школьный музей, где подробно познакомились с биографией и трудами Петра Рычкова, осмотрели представленные экспонаты быта крестьян разных эпох. После этого молодежь посетила церковь Вознесения Господня, которая по праву является памятником истории и культуры Республики Татарстан. Исторический объект таит в себе немало интересного: чего стоит один только подземный ход длиною в 950 метров, здесь же находится и родовая усыпальница Рычковых, в которой похоронен и сам Рычков.

«В целом для жителей нашей республики особо важен и значим тот факт, что П.И. Рычков является автором первого печатного труда об истории Казани и Казанского края, кроме того он является соавтором первого печатного путеводителя по Казани, изданного в 1767 году. Рычков один из первых русских учёных создал научный труд об истории татарского народа, на который впоследствии ссылались и использовали его в своих трудах такие известные Российские историки как В.Н.Татищев и С.М.Соловьёв, кроме этого труды Рычкова использовал даже Александр Сергеевич Пушкин», - рассказывает Алексей Мухалёв руководитель местного отделения ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

После завершения экскурсии молодогвардейцы организовали субботник по очистке от снега территории, прилегающей к историческому объекту.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7