Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминская ДЮСШ «Факел» награждена дипломом в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования»

Решением экспертного совета международного форума «Инновация и развитие» бугульминская ДЮСШ «Факел» награждена почётным дипломом победителя конкурса лидирующих предприятий и организаций России 2015 года в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования».

- Церемония награждения прошла в центре Москвы, недалеко от Кремля, в одном из самых фешенебельных пятизвёздочных отелей столицы «Президент-отель», - делится впечатлением директор спортивной школы, заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан Пётр Никитин. - Диплом и кубок вручил лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов, пожелавший бугульминцам новых достижений на спортивных международных аренах.
Успех факельцев отнюдь не случаен. Во-первых, два года назад коллектив «засветился» в книжной энциклопедии «Россия в лицах». Во-вторых, в команде тренеров-преподавателей - высокопрофессиональные наставники по шести видам спорта. Им есть, чем гордится за своих учеников. Сегодня восемь воспитанников школы являются членами сборной команды страны. Например, кумир бугульминской молодёжи, член сборной России по плаванию - Александр Красных, ставший в девятнадцать лет трёхкратным чемпионом страны на водных дорожках. Его педагог, Сергей Кузнецов, вложил немало труда для того, чтобы наш земляк достойно представлял Бугульму на международных соревнованиях.
В эти дни перспективный пловец принимает участите в чемпионате в Казани, по результатам и будет сформирована команда РФ по плаванию для подготовки к летним Олимпийским играм, которые состоятся в Бразилии.
Кстати, четырёхкратный чемпион Олимпийских игр, президент федерации России по плаванию Владимир Сальников возлагает большую надежду на нашего спортсмена и полагает успешное выступление бугульминца на стартовой дорожке в Южной Америке.
Весомых результатов в этом году достигли и воспитанники по другим видам спорта. На завершившемся чемпионате и первенстве Европы по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху в Тбилиси, воспитанники заслуженного тренера России Раиса Садыкова завоевали три золотые медали. Награду высшей пробы в своих весовых категориях примерили Ленур Абдуллин, Ильяр Сафин и Исмаил Насрулаев, обыгравший четырёхкратного чемпиона Сурдлимпийских соревнований из Португалии.
Недавно в Саранске завершились соревнования Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе, в котором Андрей Высоцкий занял третье место на турнире и решением тренерской коллегии РФ включён для подготовки к международным соревнованиям в составе сборной России.
Одним из основных видов деятельности «Факела» является - волейбол. Бесконтактный, интеллигентный вид спорта. Во время матчей, в отличие от футболистов, игроки не выражаются нецензурными словами. Это азартная игра, технически сложная и в то же время увлекающая своей динамикой.
- С детства мечтал быть волейболистом и довольно успешно им занимался - рассказывает тренер Рифмимр Сафаров. - Однажды, учтя мои физические данные был приглашён защищать честь школы на городских соревнованиях и с тех пор неразлучен с этим видом спорта. Будучи, в армии, выступал за команду Московского военного округа. Волейбол успешно прогрессирует и в Бугульме. Есть хорошие тренеры, такие как, Айдар Ярмухаметов, Ирина Шагеева, Александр Новиков. А вот игровой практики, из-за отсутствия финансов, не хватает. Тем не мене, в этом году воспитанники «Факела» завоевали бронзовые медали на первенстве Татарстана.
Кстати, педагогический коллектив школы состоит из 76 сотрудников с разной квалификацией. Среди них 26 высокопрофессиональных тренеров- преподавателей. Здесь работает заслуженный тренер России Раис Садыков. В коллективе четыре заслуженных работника физической культуры и спорта РТ и 11 отличников физкультуры и спорта Татарстана. За два года подготовлено три мастера спорта международного класса. Восемь воспитанников являются членами сборной России по разным видам игровых дисциплин. Задача коллектива - приобщение детей к массовому спорту. Кроме этого, во всех отделениях есть группы спортивного совершенства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7