Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминская детско-юношеская спортивная школа № 1 в этом году отметила 55- летний юбилей.

Она одна из крупнейших в республике по количеству детей, занимающихся акробатикой. Здесь есть отделение пауэрлифтинга. С учётом филиалов в общеобразовательных заведениях и детских садах её посещают более тысячи человек.

- У нас два главных спортивных зала для занятий акробатикой, - рассказывает директор школы, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Татарстан Владимир Козлов. - Один на улице Герцена. Он был построен более ста лет назад как конюшня. Во время войны здесь располагался эвакуационный госпиталь. Потом помещение отдали под художественную мастерскую, а уже в шестидесятых годах прошлого века открыли школу по акробатике, хотя здание из красного кирпича не было приспособлено для занятий этим видом спорта. Пришлось делать модернизацию - углубляться примерно на три метра, чтобы создать необходимую высоту для исполнения акробатических элементов. Сейчас здание нуждается в капитальном ремонте. Полы и окна практически сгнили. Кровля протекает и нужно делать скатную крышу. Своими силами не обойтись. Надеемся попасть в республиканскую программу по капремонту объектов дополнительного школьного образования.

Второй спортзал входил в ведомство мясокомбината. После развала предприятия помещение долгое время простаивало холодным. Благодаря инициативе Владимира Козлова была составлена проектно-сметная документация. За свой счёт установили и запустили новое тепловое оборудование. Теперь есть горячая вода, заработали душевые кабины, установили современные пластиковые окна, в помещении тепло и уютно. Несмотря на недофинансирование, приобрели и спортинвентарь - маты и покрытие на акробатическую дорожку. Наконец-то школа закупила четыре батута. Прыжки на батуте - это олимпийский вид спорта, и ребята с удовольствием занимаются им. Кстати, в Татарстане он культивируется только в Набережных Челнах, а теперь и в Бугульме.

Если в материально-техническом плане школа имеет положительные сдвиги, то добраться до места тренировок детям - целая проблема. Ни один маршрутный транспорт не заходит в район бывшего мясокомбината, улица Комарова не имеет освещения. А ведь здесь расположена не только акробатическая школа, где занимаются каждый день сотни малышей, но и один из городских вузов. К тому же много бродячих псов, способных в любой момент наброситься на человека.

Акробатика - нелёгкий вид спорта и в то же время она вырабатывает пластику, гибкость, красивую осанку у девочек, мужество у ребят, подвижность и координацию движения. Тем, кто занимался им, покоряются другие спортивные дисциплины. В своё время школу прошла многократная чемпионка России, Европы и мира, мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике Светлана Шимкова. Несколько воспитанников школы сегодня успешно работают в цирковой акробатике в Москве.

Любопытно, что в школе работают около 30 тренеров и все они - выпускники ДЮСШ № 1. У многих огромный стаж работы. Завуч Людмила Киреева, бывшая акробатка, отдала родному учебному заведению 34 года, воспитала не одно поколение спортсменов, в том числе и мастеров спорта страны.

В отличие от некоторых городских спортшкол, в летний период акробаты продолжают тренироваться в детском лагере «Салют». Каждый год формируется группа ребят для поездки на побережье Чёрного моря.

Родители с удовольствием приводят своих ребят на акробатику, где те получают заряд бодрости и энергии, а задача коллектива школы приобщить детей к занятию физкультурой, а по возможности подготовить профессиональных спортсменов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5