Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминская библиотека Дружбы народов получила президентский грант

На создание фольклорного театра книги «Солнцеворот» местная библиотека получит полмиллиона.

Бугульминская библиотека Дружбы народов получила грант Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в размере 500 тысяч рублей на создание фольклорного театра книги «Солнцеворот».

Библиотека Дружбы народов была создана по проекту в 2007 году, получившему поддержку Правительства Республики Татарстан. Это единственная библиотека в республике, которая ведет работу по сохранению и передаче молодому поколению культурного и духовного потенциала народов, проживающих на территории республики. В библиотеке собран фонд произведений писателей и поэтов народов России и периодических изданий на языках национальностей, проводятся литературные и фольклорные мероприятия в этнографическом центре «Мои истоки», работает этнографический уголок, где собраны предметы народного быта начала ХХ века.

Благодаря руководству города, в библиотеке был проведен капитальный ремонт. В обновленных залах начнет свою работу литературно-фольклорный театр книги «Солнцеворот». Юные бугульминцы будут знакомиться с устным народным творчеством и обычаями народностей, проживающих в регионе, создавать своими руками аксессуары к народному костюму и участвовать в постановке спектаклей по мотивам русских, татарских, чувашских и мордовских сказок.

 

Е. Шарипова

Фото Л. Резатдиновой.   

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7