Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминец стал победителем конкурса по выявлению ошибок в названиях и надписях на татарском языке

Конкурс был проведен с 1 февраля по 1 сентября на базе государственной информационной системы РТ «Народный контроль».

В сентябре в Госсовете были подведены итоги конкурса по привлечению жителей к выявлению ошибок в названиях и надписях на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и на аншлагах жилых домов на татарском языке. В церемонии награждения приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов, Уполномоченный по правам человека в РТ, председатель проектного офиса по реализации проекта «Центр управления регионом» в Республике Татарстан Сария Сабурская, директор Института языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова Ким Миннуллин, депутаты Госсовета Айрат Зарипов и Камиль Нугаев.

Конкурс по выявлению ошибок в написании вывесок и указателей на татарском языке был проведен с 1 февраля по 1 сентября 2021 года на базе государственной информационной системы РТ «Народный контроль». По инициативе Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка его провели Уполномоченный по правам человека в РТ и Институт языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук РТ.

Всего в государственной информационной системе Республики Татарстан «Народный контроль» по категории «Ошибки в названиях и надписях» за период проведения Конкурса опубликовано 3 215 уведомлений, из них по 1 268 уведомлениям приняты меры, по 919 уведомлениям запланированы работы, 727 уведомлений находятся в работе.

По итогам конкурса были определены 10 победителей. Один из них уроженец Бугульмы – Мурат Хабибуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5