Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминец поделился воспоминаниями о своей службе в Афганистане

Вот уже 33 года прошло с тех пор, как последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана, произошло это 15 февраля 1989 года. В наше время этот день посвящён памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

За 10 лет афганской войны в боевых действиях приняли участие свыше 600 тысяч советских военнослужащих. Потери составили более 15 тыс. военнослужащих.

Воспоминаниями о своей службе в Демократической Республике Афганистан поделился с сотрудниками Бугульминского краеведческого музея ветеран войны в Афганистане, Председатель Совета ветеранов ОМВД России по Бугульминскому району, подполковник милиции в отставке Владимир Паршин.

«Перед тем как прибыть на службу в Афганистан, я в течение семи месяцев проходил учебу на спецфакультете Ташкентской Высшей школы МВД СССР. Здесь мы изучали историю Афганистана, обычаи (адат), встречались с представителями  духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана, изучали суры из Корана, даже учились писать и читать на арабском языке. Ну и конечно,  боевая и физическая подготовка на полигоне «Дарбаза» в Казахстане. Вылетали на грузовом ИЛ-76 с военного аэродрома «Тузель» под Ташкентом. Когда начали снижение над аэродромом Кабула, самолет подвергался риску быть сбитым, момент снижения всегда самый опасный этап полета. Но все обошлось. Кабул встретил жарой, как в парной. Начали выгружаться. По горам били установки «град», садились боевые самолеты, раскрывая парашюты, а военные вертолеты, выгружали раненых и убитых. В полевом госпитале трудились хирурги. Шла боевая операция в районе Баграма. Через двое суток прибыли в провинцию Газни, где произошла замена советников. Одни улетали в Союз, мы оставались вместо них. Разведывательное спецподразделение, в котором я служил советником и радистом-шифровальщиком, называлось «Кобальт».

Природа Афганистана пришлась по душе, очень красивая и необычная: вечно белые  снега горных вершин, у их подножия море цветущих тюльпанов. Но с наступлением  жары, все, конечно, менялось. Постоянные песчаные бури, дефицит чистой воды, круглосуточные обстрелы, коварство «душманов» (духов) не давали расслабиться. Но жизнь есть жизнь, человек ко всему привыкает. Познакомился с командиром дивизии Львом Рохлиным, постепенно завел афганских друзей, часто вспоминаю муллу Азраеля – высокого крепкого человека, даже автомат в его руках казался игрушечным. Его двоих сыновей жестоко убили «душманы» за то, что они учились в Кабульском университете и помогали народной власти. Мулла поклялся мстить убийцам, поэтому и взял в руки автомат. Часто вспоминаю разведчика Бобо, который по нашему заданию ходил в Пешавар (Пакистан) и добывал ценные сведения. А связной Тазагуль очень уважал «шурави» (советских друзей), все время был начеку и готов был прийти на помощь в любую минуту. Много было всего, разве все упомнишь? Вскоре пришло время уезжать. Расставаться с местом службы, с друзьями, было тяжело. На проводы пришли губернатор провинции Газни, начальник «Царандоя» (милиции), много афганских офицеров. Прощание проходило на кабульской вилле «Черный аист», много говорили, вспоминали, а на утро ТУ-154 взял курс на Ташкент, а оттуда в Москву. Сегодня об этих днях напоминают лишь черно-белые фотографии».

В интернациональной помощи афганскому народу приняло участие более 300 бугульминцев. Пали смертью храбрых шесть совсем еще юных солдат – Леонид Горбунов, Игорь Киселев, Олег Осинцев, Валерий Сафаров, Эрик Газизов и Владимир Сапожников. Все они за героизм и мужество награждены правительственными наградами, а их имена и портреты навечно высечены на граните Мемориала Павшим при исполнении воинского долга в мирное время на Аллее Героев.

Наша обязанность – вечно помнить земляков до конца исполнивших боевой приказ.

Вечная Вам память, ребята!

 

Альфия Юланова

Фото с официального сайта Бугульминского муниципального района

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7