Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминец не смог доказать в суде свою неосведомленность о штрафе за превышение скорости

Теперь он оплатит его в двойном размере.

Штраф - это самая распространенная санкция, предусмотренная нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил дорожного движения. Такое наказание применяется за большинство нарушений, а неуплата штрафной меры ведет к применению дополнительных взысканий. Важно помнить и знать, что законодатель установил четкие сроки, в течение которых штраф должен быть оплачен. Этот период равен 60 дням. По его истечении к лицу, не исполнившему наказание, применяются дополнительные санкции в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Именно в такой ситуации оказался бугульминец. Постановлением инспектора ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ от 17 февраля 2021 года он был привлечен к административной ответственности за превышение скоростного режима к штрафу в размере 500 рублей. Однако не оплатил данный штраф в установленный законом срок, в связи с чем в отношении него был составлен протокол и мировым судьей вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности за неуплату штрафа по части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Суд назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере -1000 рублей.

Не согласившись с решением судьи, бугульминец обратился с жалобой в вышестоящий суд, в которой указал, что не оплатил штраф вовремя по уважительной причине, поскольку узнал о нем лишь в мае текущего года и через два дня штраф оплатил.

В ходе рассмотрения дела судом его доводы о том, что он не знал о существовании штрафа были проверены и опровергнуты. Так, согласно информации с официального веб-сервиса почтовых отправлений ФГУП «Почта России» постановление ГИБДД с камер видеофиксации ему было вручено 26 февраля 2021 года. В течение установленного 60-дневного срока назначенный штраф в добровольном порядке им оплачен не был, соответственно заявитель обоснованно был привлечен мировым судьей к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, сообщает пресс-служба Бугульминского городского суда.

Напоминаем, что согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7