Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминец Альберт Валитов охранял рубежи Родины в составе элитной морчасти пограничных войск

Сегодня празднуется День Военно-морского флота России. Он отмечается в последнее воскресенье июля. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной он пришелся на 26-е число.

Это праздник тех, кто днем и ночью надежно защищает морские рубежи нашей Родины, связан с флотом, а также проходил срочную службу в ВМФ.

Сегодня военные корабли, которые ходят под Андреевским флагом, и личный состав флота успешно выполняют сложные и ответственные задачи. Протяженность морской границы России - около 39 тысяч километров. Старший матрос запаса Альберт Валитов – один из тех, кому в свое время в составе элитной морской части пограничных войск пришлось охранять рубежи Отчизны.

- Еще в школе, когда получал приписное свидетельство в военкомате, мне предварительно поставили отметку, что буду служить на флоте, - рассказывает он. – Однако потом зачислили в команду № 300 в пограничные войска. В итоге оказался в учебном центре подготовки морских специалистов для погранвойск в городе Анапе. Там в течение шести месяцев готовили на рулевого моториста малого катера быстрого реагирования. Занятия проходили каждый день, а в свободное от учебы время я активно занимался спортом. Вся учебка была разбита на школы, в них размещалось около 9 тысяч человек. Как сейчас помню, местное командование привлекло меня в сборную школы № 5 по морскому многоборью. Приходилось бегать, плавать, участвовать в соревнованиях по пулевой стрельбе и гребле на шлюпках. Показывал приличные результаты, меня хотели отправить в спортивную роту, но командир не отпустил, сказал, что такие бойцы нужнее на водных рубежах страны. Так я и попал на советско-финскую границу.

 

Как служилось Альберту Валитову, в чем нашел он свое призвание на гражданке в материале Сергея Брюхачева ("Бугульминская газета" № 29 от 24 июля 2020 г.)

Альберт Валитов (в центре) с сослуживцами. /  ФОТО: личный архив.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7