Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминец Сергей Попов: «Не служить было стыдно»

Наш земляк выполнял свой служебный долг с 1983 по 1985 годы и провел на территории Афганистана 26 месяцев.

Сейчас житель Бугульмы продолжает приносить пользу своей стране: он активно участвует в сборе и доставке гумпомощи для военнослужащих и мирных жителей, которые находятся в зоне проведения спецоперации.

Обычный парень

Родился Сергей Попов в Оренбургской области, в деревне Шаталовка Северного района. Жил там до школьного возраста, в первый класс пошел в Бугульме, но в 1972 году семья поехала на целину – в Адамовский район Оренбургской области. Жили там до 1977го, пока в Бугульму не вернулась сначала бабушка Сергея Александровича, а потом и вся семья.

– В 80м году я закончил восьмой класс 65й школы. Сейчас это школа № 16. Поступил в 43е училище (ныне – БМТ) на сварщика, – вспоминает Сергей Попов. – За время учебы получил водительские права. На третьем курсе проходил практику на БМЗ. Там я должен был работать после учебы. Но сварщиком трудиться мне не хотелось. Я устроился в отдел рабочего снабжения водителем, но ненадолго – хотел попасть в армию со своими одногодками, ни в коем случае не желал получать отсрочку. Тогда ведь было стыдно не служить. Старшее поколение смотрело на молодых парней, не попавших в армию, как на людей второго сорта.

Призвали бугульминца осенью 1983 года. Афганская война шла уже почти четыре года, но новобранец не предполагал, что его отправят именно туда.

Работа солдата

В Казань вместе с другими призывниками Сергей Попов уехал 29 сентября, оттуда их отправили в Саратов. Там каждого вызывали на беседу со старшим лейтенантом.

– Он говорил со всеми с глазу на глаз. У меня спрашивал, умею ли лазить по горам, просил попрыгать, побегать. Видимо, оценивал уровень физической подготовки, – рассказывает Сергей Александрович. – На следующий день часть призывников отправили на железнодорожный вокзал. В пути нас сопровождали солдаты из Афгана, но куда едем, нам не говорили.

Новобранцы добрались до Самарканда. Там они обучались два месяца. Ребята приняли присягу и готовились к дальнейшей службе.

– В свой день рождения, 30 ноября, мама приехала к сестре, которая жила в Ташкентской области, а оттуда – в Самарканд. Меня отпустили к родным. Мы гуляли по городу и встретили ребят из Афгана. Их  машины были все изрешеченные, в следах от пуль, – говорит мужчина.

Когда Сергей Попов прощался с мамой, она сказала: «Если попадешь в Афганистан, в конце письма нарисуй домик». Женщина была уверена, что писать об этом сыну не разрешат.

– Туда мы прилетели 2 декабря. Сначала по ошибке я попал не в свою роту и лишь через два месяца оказался в 114й отдельной роте, где служил уже до дембеля. Домик в письме не нарисовал, потому что нам сказали написать родным о своем местонахождении, – делится бугульминец.

Первая же ночь в роте оказалась непростой. Как только ребята легли спать, противник начал обстрел снарядами. Новобранцам приказали носить ящики с патронами к секрету – это караул перед кишлаком, где дежурили вооруженные солдаты. Еще нужно было заряжать пустые магазины. Рядовой Попов занялся этим. За пару часов боя большой палец у него сильно распух. Но сначала солдат этого даже не почувствовал: говорит, такова солдатская работа.

В Афгане рядовой Сергей Попов был свидетелем и участником разных событий. Бугульминец нес службу в 1984 и 1985 годы – это было время активных боевых действий, а также борьбы по пресечению доставки оружия и боеприпасов изза рубежа.

– Первое время ощущал страх, но потом он притупился. Просто думал, что это мой долг и я обязан посвятить два года своей жизни службе, – рассказывает участник военного конфликта.

Путь домой и мирная жизнь

Бугульминец провел на территории Демократической Республики Афганистан более 26 месяцев. Срок службы увеличился изза того, что с весны 1984го время подготовки военнослужащих к Афгану выросло до полугода, и отпустить срочников без пополнения личного состава не могли. Приказ о демобилизации Сергея Попова издали 27 сентября 1985го, по которому он отправился домой лишь 7 февраля.

– Когда стала известна дата демобилизации, стал считать дни. Казалось, уже должен быть дома, а я все еще в Афгане, – говорит бугульминец. – Дорога домой заняла неделю: Кабул, Ашхабад, Ташкент, Уфа и, наконец, Бугульма. Здесь никто не знал, что я приеду. Сначала меня увидела бабушка – в окно. Она даже не сразу поняла, что это я.

После армии Сергей Александрович поначалу не мог устроиться на работу. Большинство организаций не хотели брать в штат ветерана Афгана. Мужчина даже задумался о возвращении в армию – уже сверхсрочно. Но мама была категорически против и посоветовала пойти в СУ4. Главный механик организации настоял на том, чтобы трудолюбивого и целеустремленного молодого человека взяли на должность водителя.

Дальнейший карьерный путь привел Сергея Александровича к должности начальника отдела Гостехнадзора по Бугульминскому району, которую он занимает по сей день. Также все в порядке у Сергея Попова и в личной жизни: мужчина счастлив в браке, у него три дочери.

 

Помогать людям и приближать победу

Поддержка нуждающихся и сохранение памяти о погибших товарищах – то, чему бугульминец всегда уделял особое внимание.

– После Афгана с другими участниками войны регулярно ходили в военкомат, общались, делились мыслями и планами. Так, по нашей инициативе в Бугульме появился памятник в честь воинов-интернационалис тов, – отмечает Сергей Попов.

Местное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», в состав которого входит Сергей Александрович, не оставляет без внимания родителей ребят, погибших на войне. Их поздравляют с праздниками, помогают в тяжелых ситуациях. Причем организация поддерживает еще и матерей участников войны в Чечне и бойцов СВО.

– Когда началась спецоперация на Украине, задумывался пойти добровольцем. Мобилизации я уже не подлежу по возрасту. Конечно, супруга даже не допускала мысли, что уйду. Но я должен вносить свой вклад в победу, – рассуждает Сергей Александрович. – Немало знакомых участвуют в военных действиях. Я узнал, что им необходимо. Вместе с товарищами собираем все, что требуется для бойцов.

Когда бугульминец собрался в первый раз доставить помощь на территорию проведения СВО, ему посоветовали объединиться с другими организаторами сборов в городе – Татьяной Сазоновой и Альбертом Каримовым. Единомышленники решили работать сообща.

– Я три раза сопровождал груз с гуманитаркой в зону проведения спецоперации. Нужно будет, поеду еще, – говорит Сергей Попов. – Народ у нас очень сплоченный. Все необходимое собираем быстро. Стоит лишь кинуть клич, люди откликаются, а бойцы защищают страну, не теряя уверенности в своих силах, а значит победа за нами!

 

Анастасия БАЛАНДИНА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5