Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Бугульма-Водоканал» заплатит 90 тысяч рублей за нарушение природоохранного законодательства

Окончательное решение по спору относительно причастности предприятия к загрязнению реки Степной Зай вынес Верховный Суд Республики Татарстан.

В мае этого года специалистами Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ совместно с Татарской природоохранной межрайонной прокуратурой была осуществлена проверка предельно допустимых концентраций веществ в указанном водном объекте. Были отобраны пробы сточных вод на входе и выходе с очистных сооружений предприятия, а также в 500 метрах выше и ниже точки сброса.

Анализ отобранных проб воды, вытекающей из БОС показал превышение аммония – в 102 раза, марганца – в 18 раз, фосфатов – в 16 раз, взвешенных веществ – в 7,6 раз, железа – в 3,3 раза, БПК5 – в 2,6 раз. В самом водном объекте выявлено увеличенное содержание нитритов, аммония, БПК5 и марганца.

По данному факту виновных лиц экологи привлекли к административной ответственности.

С выданным заключением предприятие не согласилось и обратилось в Бугульминский городской суд. Решение, вынесенное в пользу решения экологов, ООО «Бугульма-Водоканал» тоже не устроило. В Верховный Суд РТ была направлена касационная жалоба. Согласно вынесенному решению, предприятие признано виновным и понесет административную ответственность, сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5