Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Большой педсовет

В преддверии Дня знаний в Бугульме прошла традиционная августовская педагогическая конференция. Чтобы обсудить результаты и перспективы собрались педагоги и руководители образовательных учреждений, специалисты органов управления и представители власти. Приехала и Гульнара Габдрахманова, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан. Как отмечают работники сферы, такие встречи всегда актуальны полезны: повышают информированность,...

В преддверии Дня знаний в Бугульме прошла традиционная августовская педагогическая конференция. Чтобы обсудить результаты и перспективы собрались педагоги и руководители образовательных учреждений, специалисты органов управления и представители власти. Приехала и Гульнара Габдрахманова, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан.

Как отмечают работники сферы, такие встречи всегда актуальны полезны: повышают информированность, профессиональную грамотность, позволяют широко взглянуть на привычное дело.

Открывая мероприятие, мэр города Линар Закиров поздравил собравшихся с началом нового учебного года и поблагодарил педагогов за результативную работу.

-Бугульма заслуженно возглавляет рейтинг районов республики по качеству образования. И это не случайно: эффективная образовательная сеть, успешное внедрение профильного обучения, системная методическая работа - слагаемые нашего успеха. По количеству стобалльников по итогам ЕГЭ мы лидируем не первый год, - сказал градоначальник. - Главной задачей сегодня является обеспечение высокого уровня обучения наших детей, поэтому мы мобилизуем для этого все свои резервы, опыт и творческий потенциал.

Показателем эффективности проделанной работы служит и тот факт, что в рейтинге 100 лучших школ республики 11 бугульминских заведений оказались в числе лидеров, а лицей № 2 и школа № 6 вошли в первую десятку.

43 школы, 50 дошкольных учреждений и 5 учреждений средней профессиональной подготовки объединены в единую систему. Такой подход позволяет удовлетворять различные образовательные запросы населения, и требования федерального государственного образовательного стандарта. Педагоги как в детском саду, так и в школе занимаются формированием личностей готовых к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию, нацеленных на достижение серьёзных целей, принимающих взвешенные решения и осознанно выбирающих будущую профессию.

Без анализа личностных, предметных, метапредметных результатов деятельности невозможно планировать педагогические горизонты. В Бугульме разработана муниципальная система оценки качества образования. Внутренний рейтинг необходим для своевременной методической помощи руководителям и педагогам, призван выявлять негативные тенденции и «зоны риска», находить решения по их устранению, обеспечивать информационно-аналитическое сопровождение при принятии управленческих решений и знакомить с этим анализом участников процесса и общественность.

Проведенная работа бугульминского управления образованием позволяет продемонстрировать «проблемные места»: школы, предметы, успеваемость учеников, работу педагогов требующую повышенного внимания. Поиску решения конкретных вопросов будет посвящен ряд тематических, секционных занятий с педагогами которые пройдут в школах уже с начала учебного года.

- В прошлом году, первостепенными вопросами были: совершенствование системы оценки качества образования, продолжение работы по повышению профессионализма учителей, обновление на всех уровнях содержания и учебно-методического наполнения национального образования. Нужно разнообразить направления и формы профориентационной работы с учащимися, развивать инфраструктуру и содержание воспитательной работы и дополнительного образования, - поделилась планами Валентина Кульбеда, начальник управления образованием. - Резервы у нас есть. И есть проблемы, которые необходимо решать.

В завершении пленарной части конференции ряд учителей был удостоен наград: звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации», Почетной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации, Нагрудного знака «За заслуги в образовании».

Влад Борисов

Фото Альбины Акимовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7