В республике с начала года 2804 человека прошли обучение в «Школах ухода»
Татарстанцы научились правильно заботиться о маломобильных подопечных и близких. Среди обучившихся — 1 475 родственников и 1 329 социальных работников.
Как рассказали в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ, обучение проходит в рамках нацпроекта «Семья». Его цель — помочь тем, кто ухаживает за пожилыми людьми и инвалидами, которым нужна постоянная посторонняя помощь.
На занятиях рассказывают и наглядно демонстрируют, как безопасно перемещать человека, проводить гигиенические процедуры, кормить тяжелобольных, предотвращать появление пролежней и других осложнений. Программа включает и теорию, и практику — для этого в комплексных центрах социального обслуживания населения есть специальное оборудование и учебные площадки.