Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Благотворительная акция в школе диабетиков прошла в поликлинике Бугульминской ЦРБ

В поликлинике Бугульминской ЦРБ проходит декада, приуроченная к Всемирному дню борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября. Очень долгое время эта болезнь не знала средства борьбы. Без инсулина - гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание. «Сахарная болезнь» по сегодняшний день является...

В поликлинике Бугульминской ЦРБ проходит декада, приуроченная к Всемирному дню борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября. Очень долгое время эта болезнь не знала средства борьбы. Без инсулина - гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание. «Сахарная болезнь» по сегодняшний день является неизлечимым, но медицина научилась управлять ею, держать болезнь под контролем и жить полноценной жизнью.

В рамках декады в поликлинике была организована очередная школа диабетиков. Врач-эндокринолог Гулюза Набиуллина рассказала пациентам о необходимости соблюдения всех рекомендаций врача и контроля за состоянием своего здоровья. Напомнили, что у больных с сахарным диабетом, всегда в сумке должны лежать сосательные конфеты для экстренной помощи, когда уровень сахара в крови падает до минимального значения и человек просто может потерять сознание. Лилия Сапукова, директор ООО «НурМед», входящее в группу компаний НурГео, рассказала как правильно пользоваться глюкометрами и именно куда следует делать инсулин короткого действия. Диабетикам крайне не рекомендуется пользоваться спиртом и спиртосодержащими препаратами. Разрешается только тогда, когда нет возможности хорошо помыть руки, или находишься вне дома, напомнила доктор. Как правильно подобрать обувь для профилактики диабетической стопы, как стричь ногти для предотвращения вросшей ногти и другие на первый взгляд «мелочи» обыденной повседневной жизни обсудили с пациентами. Лилия Сафиулловна от лица своей компании вручила пациентам наборы с глюкометром, тест-полосками и справочной литературой.

- Мы изучили потребность больных с сахарным диабетом, которые стоят на учете в поликлинике, и в рамках декады совместно с организацией «Право на жизнь» и при поддержке администрации Бугульминской центральной районной больницы решили провести такую благотворительную акцию, - рассказала директор ООО «НурМед». - В особенном осмотре и уходе нуждаются дети с сахарным диабетом. Для них мы кроме медицинского набора приготовили и подарки.

Валентина Малыхина из поселка Подгорный болеет сахарным диабетом уже почти 10 лет.

- Я работала в школе, не было времени обратить на себя должное внимание, - рассказывает 74-летняя пациентка поликлиники Бугульминской ЦРБ Валентина Петровна. - Хотя врачи говорили, что уровень сахара высокий, но пока в норме. Потом уже стало хуже, и назначили дозу инсулина. Доктор Гулюза Набиуллина, у которой я сейчас наблюдаюсь, стала для меня ангелом-хранителем. Потому что врач нужен не только со знаниями, но и с душой, который заинтересован в моем излечении.

- А соблюдаете все рекомендации врача?

- Конечно, без этого нельзя. Лекарства и что-нибудь из еды для быстрой закуски всегда с собой. В этом году вернула себе «соцпакет» и стала получать бесплатные препараты. Вот такие благотворительные акции тоже очень нужны. Спасибо, что знают нашу проблему и помогают нам, - выразила свою благодарность Валентина Малыхина.

Специально для детей в поликлинике прошло целое представление с любимыми мультипликационными героями Барбоскиными. Конечно же, не обошлось без игр, воздушных шариков и мыльных пузырей.

Всего 45 взрослых пациентов и 19 детей получили необходимую для поддержания здоровья помощь. Самому юному пациенту - всего три года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7