Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Безопасность по новым стандартам

В районе продолжаются мероприятия по приведению пешеходных переходов автодорог к современным национальным стандартам.

Ведутся работы по установке ограждений вдоль проезжих частей вблизи школ, укладываются искусственные неровности, производится замена светофоров лампового типа, чьё техническое состояние устарело, на новые светодиодные.

В настоящее время меняются оптические устройства на перекрёстках улиц Ленина – Горького, Джалиля – Воровского. По окончании монтажа старые светофоры, которые по-прежнему функционируют, уберём. В этом году подобные работы выполнены на пересечении улиц Казанской – Герцена, Ленина – Калинина, – рассказал директор ООО «Дорсигнал» Айрат Марданов. – Помимо того, возле драмтеатра, школы № 1, Дворца молодёжи разместили автономные светофоры Т7, мигающие жёлтым светом. Они на аккумуляторах, заряжающихся от солнца даже в пасмурную погоду. Энергия расходуется в тёмное время суток. Одно из преимуществ – дешевизна монтажа, ведь не требуется рыть траншеи и подводить электросеть.  Их можно установить быстро практически везде. Кроме того, устройства оборудованы яркими светодиодами, что делает их более заметными в условиях плохой видимости. А ещё неприхотливы в обслуживании. Наклонные панели приёма света не позволяют скапливаться снегу, пыль и грязь смываются дождём. Тем не менее их периодически чистим для лучшей работы. В следующем году по целевой республиканской программе планируем продолжить ставить автономные светофоры.

По словам Айрата Марданова, в городе продолжается замена старых дорожных знаков на флуоресцентные. Преимущественно появляются такие, как «Пешеходный переход», «Искусственная неровность». Среди них есть дублирующие, закреплённые на консольных опорах. Они висят над проезжей частью, позволяют водителям, движущимся за крупногабаритными автомобилями, вовремя увидеть знак. В 2018 году на дорогах города должны появиться другие аналогичные конструкции.

Для безопасности граждан пешеходные переходы оборудуют «лежачими полицейскими». В большом количестве их разместили вблизи школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Например, на лыжной базе, улицах 2-й Профсоюзной, Красноармейской. Здорово затруднила жизнь «лихачам» искусственная неровность около драмтеатра, которую установила чистопольская организация. На том участке они перестали превышать скорость, как делали это после прошлогоднего ремонта дороги.

Сотрудниками Госавтоинспекции проводятся контрольно-надзорные мероприятия, направленные на выявление недостатков в установке дорожных знаков, светофоров и искусственных неровностей. Они должны быть изготовлены в соответствии с государственным стандартом. Монолитные асфальтобетонные, как и сборно-разборные «лежачие полицейские», имеют свой ГОСТ. Последние заставляют водителей снизить скорость вплоть до остановки, – пояснила инспектор ГИБДД Гульнара Гибадуллина. – Установка той или иной неровности не привязана к определённому месту. Хотя считаю, что металлическую конструкцию на улице Ленина поставили к лучшему. Там большой пешеходный поток, неподалёку расположены школа, детский сад, учреждение допобразования.

Как утверждает инспектор, всё это делается не во вред водителям. А, наоборот, чтобы привлечь их внимание к опасным участкам проезжей части. Своего рода профилактика предотвращения ДТП на «зебрах». За десять месяцев текущего года на переходах произошло девять наездов на бугульминцев, пресечено 562 нарушения, касающихся непредоставления преимущества пешеходам.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5