Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Без хлеба и выпечки не оставят

Итоги второго этапа конкурсного отбора предпринимателей для предоставления субсидий в рамках программы «Лизинг-грант» подвели в Минэкономики РТ. В нём приняли участие четыре бугульминских предпринимателя: сельхозпредприятие, компания-производитель товарного бетона и два представителя пищевой промышленности. Лишь последним двум достались гранты.

Всего ко второму этапу была допущена 271 конкурсная заявка. Господдержку получат 106 предпринимателей на сумму более 160 миллионов рублей. Таким образом, с учётом первого этапа конкурса в 2015 году по программе «Лизинг-грант» выделено более 358 миллионов рублей 243 субъектам малого и среднего бизнеса республики, в том числе четырём из нашего района - 6,8 миллионов рублей.

Треть от общего числа победителей проживает в Казани и Набережных Челнах. Среди районов пальма первенства на этот раз у Балтасинского района. В основном же в райцентрах от одного до трёх выигравших, к примеру, у наших соседей из Лениногорска и Азнакаево - по одному.

Как и прежде, с заседаний комиссии велась онлайн-трансляция. Примечательно, что впервые предприниматели участвовали в конкурсе инкогнито: вместо привычных наименований компаний и фамилий ИП в списках значился лишь номер заявки, присвоенный им при сдаче документов, поэтому вычислить призёров было не так-то просто.

Многие бизнесмены привезли с собой образцы своей продукции. Отличился в этом плане и один из бугульминских предпринимателей, представители которого приехали на защиту проекта, не с пустыми руками. Эксперты его выпечку оценили на «отлично». Как выяснилось, ИП имеет в Бугульме мини-пекарню, где выпекает пироги и другие кондитерские изделия, пользующиеся спросом у населения. В торговых сетях продукция пока не представлена, но в планах расширение производства и рынков сбыта, включая полки столичных гиперпаркетов. Для этого купили печь итальянского производства. Кредиты нынче дороги, поэтому компенсация государством части затрат на её приобретение будет хорошим подспорьем.

- Понятный бизнес, по земле ходящий, - резюмировал один из членов комиссии, когда бугульминцы, покинув рабочий кабинет, направились в фойе, чтобы угостить своей выпечкой других участников конкурса.

У другого нашего бизнесмена - производителя хлебобулочных изделий - в планах тоже расширение географии сбыта, включая удалённые сельские поселения, для чего он приобрёл автомобили марки «ГАЗель», работающие на метане. Его проект был также одобрен Минэкономики.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5