Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бесплатная программа обучения взрослых профессиям стартовала в Казанском филиале РАНХиГС

Реализовываться программы будут в очном и дистанционном формате, но упор будет сделан именно на очный формат. 

В Казанском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации открылась первая в Татарстане программа проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Об этом пишет ИА "Татар-информ".

Этот проект рассчитан на несколько лет. За год мы планируется обучить порядка 1,3 тыс. участников по 30 образовательным программам. 

Обучаться первой программе будут матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, неработающие женщины с детьми-дошкольниками, а также люди старше 50 лет. 

У проекта есть три оператора по всей России: АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

За счет средств федерального бюджета организовано обучение людей, которые ищут работу. Среди них есть официально зарегистрированные безработные, граждане в возрасте 50 лет и старше, лица предпенсионного возраста, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

В академии будут преподавать программы гуманитарно-экономической и социальной направленности. В настоящее время можно выбрать одну из более чем 200 образовательных программ. Программы повышения квалификации рассчитаны на 72, 144 и 256 учебных часов. 

Реализовываться программы будут в очном и дистанционном формате, но упор будет сделан именно на очный формат. 

Обучение проводят по профессиям и специальностям, которые востребованы сегодня на рынке труда, а также под заказ конкретного работодателя для гарантированного трудоустройства. Таким образом, в программе предусмотрены и целевые места для граждан. 

Сегодня в Татарстане программы преподают 38 ведущих образовательных организаций, а в ближайшее время их число увеличится до 60. 

Чтобы принять участие в обучении, гражданину необходимо самостоятельно подать заявку на портале «Работа в России» (trudvsem.ru) и выбрать образовательную программу. Перечень доступных в Республике Татарстан образовательных программ размещен на портале.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X